27.05.2013 10:00
    Поделиться

    "Культура" покажет фильм к 60-летию со дня рождения Александра Абдулова

    Самые важные события на ТВ с 27 мая по 2 июня

    Первый канал: "Народ безмолвствует"

    Фильм Владимира Мирзоева "Борис Годунов" покажут на Первом канале 31 мая в 0:15 в ток-шоу "Закрытый показ". Главную роль в фильме сыграл Максим Суханов.

    Этот фильм - постмодернистская драма, снятая в реальных интерьерах. Герои "Бориса Годунова" носят современную одежду, ездят в автомобилях, летают на самолетах. Место действия - Москва, ее улицы и дома, резиденции, ночные клубы. Текст и диалоги - Александра Сергеевича Пушкина. В  студии - съемочная группа фильма "Борис Годунов": актер Максим Суханов, актриса Агния Дитковските, актер Леонид Громов, актер Рамиль Сабитов, актриса Елена Коренева, режиссер, сопродюсер фильма Владимир Мирзоев.

    Позиция "за": Вадим Демчог - актер, Зоя Ерошок - журналист, Вадим Руднев - философ, психолог, Кирилл Разлогов - киновед, Елена Яковлева - редактор отдела общество "Российской газеты", Иосиф Райхельгауз - режиссер.

    Позиция "против": Александр Скидан - поэт, Мария Безрук - кинокритик, Эжен Щедрин - драматург, киноведу Евгений Сулес и Александр Голубчиков, Александр Ужанков - профессор.

     
     
     
     
     
     

    Премьера фильма "Процесс" на Первом канале 29-30 мая в 21.30. Это история разведенных родителей, которые "делят" шестилетнюю дочь. Мать, Марго (Эмилия Спивак), думает только о своей женской карьере и хочет увезти дочь в Америку к новому мужу. Отец, Сергей (Павел Баршак), пытается оспаривать решение суда. Но на стороне Марго выступает знаменитый адвокат Махновский (Игорь Верник) - любовник Марго. Бороться с ним бессмысленно. Правда, главная героиня фильма, молодой адвокат Екатерина Логинова (Анна Снаткина), считает иначе....

    Когда Ксения Алферова решила снять фильм про Александра Абдулова, то сразу поняла - это должно быть сказочное путешествие "в страну папы", куда будут приглашены самые близкие друзья и дорогие для папы люди. Каждый из них исполнит свою роль в этом проекте. Мама, актриса Ирина Алферова - цветочная фея, Андрей Макаревич - философ и мудрец, он живет на маяке и хранит время, дядя Леня, Леонид Ярмольник - в этой сказке будет рыбаком. Есть еще булочник, киномеханик, странник… Фильм "Выдумщик" Ксении Алферовой (автор) и Егора Бероева (продюсер и режиссер) на Первом канале 1 июня в 18.15. В этот же день в 19.00 вечер к 60-летию Александра Абдулова в Ленкоме "Между "уже" и "всегда". А также - Премьера документального фильма "Александр Абдулов. С тобой и без тебя" (в 10.55). В фильме принимают участие: Юлия Абдулова, Георгий Мартиросьян, Александра Яковлева, Александр Лазарев, Сергей Соловьев, Александра Захарова и другие.

    К юбилею другого любимого артиста на Первом документальный фильм "Георгий Бурков: ироничный Дон Кихот" (2 июня в 15.15).

    Он снялся более чем в 70 фильмах: "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Они сражались за Родину", "Гараж", "Печки-лавочки", "О бедном гусаре замолвите слово"… У Буркова не было актерского образования. Он был самоучкой, но при этом поражал коллег начитанностью. Бурков почти никому не рассказывал о своих амбициозных замыслах. До конца откровенным он был только в своих дневниках.

    Сегодня эти сотни рукописных страниц и десятки исписанных тетрадок хранятся в большом чемодане у его дочери Маши. Самые интересные фрагменты дневников Буркова легли в основу фильма. Зрители узнают, о чем думал и мечтал любимый актер в моменты триумфов и невезений. Прочтет эти дневники друг и партнер Буркова по многим фильмам - Валентин Гафт.

    "Россия 1": "В ожидании моря"

    С 27 мая в рубрике "РУССКАЯ СЕРИЯ в 21:00" - многосерийный фильм "Агент".

    Секретному агенту спецслужб Андрею Козыреву (Алексей Серебряков) по прозвищу "Американец", несправедливо осужденному за убийство, однажды выпадает шанс изменить свою жизнь. Он совершает дерзкий побег из колонии, чтобы разыскать своего врага, доказать невиновность и спасти мир от нового смертельного вируса. Несколько лет назад Андрей Козырев и его начальник генерал Данилов (Юрий Беляев) разрабатывали дело о новом мощном управляемом вирусе. В ходе расследования они выяснили, что производством вируса занимался их бывший коллега - некто Самсонов (Илья Шакунов). Но остановить безжалостного экспериментатора офицеры не успели. Самсонов совершил покушение, в результате которого погибли жена и дочь Козырева. Вскоре при взрыве погиб и сам Самсонов, а Козырев, оказавшийся главным подозреваемым, был осужден за его убийство на 15 лет.

    ...Сбежавший заключенный Андрей Козырев превращается в секретного агента Андрея Зотова. Он начинает понимать, что Самсонов не только остался жив, но именно он стоит за всеми таинственными самоубийствами и массовыми отравлениями в городе. В ходе расследования Андрей знакомится с молодой красавицей Настей (Агния Дитковските) похожей на его покойную жену….

    С 27 мая в 16:00 - на канале новый сериал "Поцелуйте невесту!" Если сюжет вам покажется знакомым - фильм Аллы Суриковой "Суета сует" с Галиной Польских и Фрунзиком Мкртчяном - не удивляйтесь. Кстати, Галина Польских играет и в этом фильме. Наталья Петровна Зеленцова, самая заурядная сотрудница ЗАГСа, прожила со своим мужем двадцать пять - как ей казалось - счастливых лет. Но муж ушел к другой и грянул развод. Но Наталья Петровна решает, что развод - это не повод горевать, это новый этап в жизни, открывающий безграничные перспективы! Она свободна! Теперь у нее все будет по-другому! С таким же жизнеутверждающим посылом Наталья Петровна разводит супружеские пары, и для многих из них это становится спасением от депрессии. Для кого-то - поводом для написания жалобы. А для кого-то - толчком для воссоединения. А уж какую фантазию Наталья Петровна включает при регистрации браков…

    К Международному дню защиты детей - 1 июня в 10:25 - на канале в прямой трансляции Финал национального отборочного конкурса исполнителей детской песни "ЕВРОВИДЕНИЕ-2013".

    Детский конкурс песни Евровидение проводится одиннадцатый раз, он пройдет в ноябре этого года в Киеве. А сейчас предстоит выбрать российского участника конкурса.

    Ночью 2 июня (в 01:20) на "России 1" - торжественная церемония открытия XXIV-го кинофестиваля "Кинотавр". Он пройдет в Сочи со 2 по 9 июня. В основной конкурсной программе будет представлено 12 фильмов. От картины Алексанра Велединского "Географ глобус пропил" до фильма Бахтияра Худойназарова "В ожидании моря".

    1 июня в рубрике "Сделано в России" в 20:45 на канале фильм "Провинциальная муза". В главной роли - жена композитора Игоря Николаева Юлия Проскурякова. Нетрудно догадаться, о чем картина - это история о талантливой провинциальной девушке Виктории, которая днем работает на заводе музыкальных инструментов, а по вечерам выступает с песнями собственного сочинения в местном ресторане. Новый этап в жизни певицы-самородка наступает с момента увольнения девушки с завода. Виктория едет в Москву, где ее ждут различные испытания, а также встреча со знаменитым продюсером Алексеем Рудаковым...

    ТВ Центр: Певица и футболист

    Заслуженной артистке России Татьяне Булановой посвящен очередной выпуск авторской программы Киры Прошутинской "Жена. История любви", который выйдет на канале "ТВ Центр" в пятницу 31 мая в 22.20.

    "Профессиональной певицей я не мечтала быть, потому что знала, что есть Алла Пугачева. Зачем еще кому-то куда-то лезть? Лучше не получится, а хуже - зачем?", - вспоминает Татьяна. Ее судьба сложилась бы иначе, если бы не Николай Тагрин. Для создаваемой им группы "Летний сад" нужна была солистка. И вскоре этот необычного тембра голос узнала вся страна. С Николаем они прожили вместе 13 лет и расстались друзьями. Как это произошло? Чем занимается сегодня их сын Александр? Об этом вы узнаете, посмотрев программу. Развод не повлиял на деловые и творческие отношения бывших супругов. Причиной развода стала неожиданная встреча: Татьяна познакомилась с одним из самых знаменитых футболистов "Зенита" Владиславом Радимовым. И поняла что влюбилась… Они поженились, а вскоре у них родился сын Никита.

    В очередном выпуске программы "Временно доступен", который выйдет в субботу, 1 июня, в 00.25 на канале "ТВ Центр", в гостях у ведущих - Александра Карлова и Дмитрия Диброва - заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

    Леонид Печатников был практикующим врачом до тех пор, пока два с половиной года назад в его судьбе не произошел крутой поворот: сначала он оказался в кресле министра здравоохранения города Москвы, а потом, спустя полтора года, - стал вице-мэром. Сегодня в зоне его ответственности важнейшие вопросы социальной жизни города: медицина, образование, культура, вопросы труда и занятости, легальной и нелегальной миграции и другие.

    В последнее время стало модным заводить дома не кошку или собаку, а экзотических животных. В домах наших граждан поселились обезьяны, свинки мини-пиги, хамелеоны и даже крокодилы! О необычных домашних питомцах и их хозяевах - специальный репортаж "Экзоты", который выйдет на канале "ТВ Центр" в воскресенье, 2 июня, в 10.55.

    - Держать экзотического питомца - это, конечно, риск и множество проблем, - говорит автор специального репортажа Ольга Жук (она уже знакома телезрителям "ТВ Центра" как ведущая информационной программы "Город новостей"). - Необходим правильный уход, специальное место, где будет обитать необычный "приемыш" - к примеру, вольер, террариум. Нужно знать, где и как приобретают экзотов, каким болезнях они подвержены, чего нужно опасаться…Мы рассказываем в спецрепортаже обо всем этом.

    НТВ: Следствие - ведут!

    Легенда сыска, полковник Семин (Леонид Каневский) возвращается на НТВ в сериале "Семин. Возмездие" (с 27 мая в 19.30). Но если раньше он охотился на бандитов, то на этот раз мишенью станет сам…

    Созданный Семиным отдел прекрасно работает, у него отличная команда, высокие результаты. Лишь одно дело не дает ему покоя. Вот уже много лет он пытается арестовать криминального авторитета по кличке Купец. Основным бизнесом Купца является продажа наркотиков. Операции Семина проваливаются одна за другой, и Купцу каждый раз удается скрыться. Вместе со своим приемным сыном Антоном Семин решается на новую масштабную операцию по захвату Купца….

    Премьера НТВ - остросюжетный сериал "Крапленый", где одну из ролей сыграл Валерий Золотухин (с 27 мая по будням в 23.35). Четверо друзей - молодых ученых - Олег Игнатьев (Вячеслав Крикунов), Алексей Сорокин (Андрей Феськов), Геннадий Шагаев (Павел Баршак) и Вероника (Дарья Мороз) приезжают на отдых в Крым. Ребята увлечены дайвингом, а давно влюбленная в Олега Вероника остро переживает измену: он неожиданно знакомит всех со своей невестой - Ксенией (Яна Гладких). Спустя два года друзья Олег и Ксения, ставшая его женой, с ужасом выслушивают приговор суда - Игнатьев получает срок за ограбление ювелирного магазина. Вопреки стараниям Геннадия, нанявшего другу адвоката, он отказывается от возможности досрочного освобождения. Никто не догадывается о планах Олега заработать денег на "громоотводе" - отсидеть срок за авторитета по кличке Барс (Алексей Гуськов). В камере Игнатьев знакомится с уважаемым вором Гаврилычем (Валерий Золотухин), с помощью которого ему предстоит изучить повадки тюремного авторитета и законы воровского мира….

    "Россия К": Один на один с видеокамерой

    1 июня в 17.10 в цикле "СМОТРИМ... ОБСУЖДАЕМ...", документальный фильм Ким Ки Дука "Ариран" (Южная Корея, 2011). Известный корейский режиссер Ким Ки Дук после некоторых событий в своей жизни бросает кинематограф и живет отшельником в горах. Жалкая халупа, туристическая палатка, кошка, печка, собственноручно сделанные мебель и кофемашина, рисоварка и вместо туалета во дворе - маленькая лопатка. Простая жизнь, простая пища и простая видеокамера… Что стало причиной дауншифтинга? Какие у режиссера планы на будущее и будет ли он снова снимать? Ответы на эти и другие заданные самому себе вопросы помогут кинематографисту принять важное решение. Зачем человек, бегущий в одиночество, берет с собой видеокамеру, которую практически не выключает? Может быть, идея фильма родилась намного раньше, а Ким Ки Дук удалился от людей не из-за творческого кризиса, а ради этого эксперимента? Эти и другие вопросы ведущий программы Владимир Хотиненко обсуждает со своими гостями в студии.

    27 мая в 21:25 к юбилею Людмилы Петрушевской на канале Документальный фильм "Уроки любви". Петрушевская работала корреспондентом столичных газет, сотрудницей крупных издательств, редактором на Центральной студии телевидения. Однако литература долгое время оставалась для Петрушевской просто хобби. Во многом способствовал этому и запрет на печать ее произведений. Профессиональные театры начали ставить пьесы Людмилы Петрушевской лишь в 1980-е годы. Громкие премьеры по ее произведениям прошли во МХАТе, "Современнике", в театре на Таганке. Драматург, прозаик, поэтесса, певица, актриса, художник, преподаватель… В фильме принимают участие: режиссеры Роман Виктюк, Юрий Норштейн, Сергей Арцибашев, Дмитрий Брусникин; дети, внуки и правнуки Людмилы Петрушевской.


    Фото:Константин Веремейчик/ ИТАР-ТАСС

    К 60-летию со дня рождения Александра Абдулова на "Культуре" программа "Острова" (29 мая, 21:30; 1 июня, 14:15) и спектакль театра "Ленком" "Варвар и еретик" (1 июня, 14:55).

    Абдулов ценил в людях доброту, хотел прожить не одну, а массу других жизней, верил в судьбу, не любил жадность и не прощал предательства, а его любимый афоризм был: "Думай о худшем - лучшее придет". Он успевал все, словно спешил жить. И совершенно не щадил себя, работая на износ. Хотя Марк Захаров предупреждал: "Саша, береги себя…"

    РЕН ТВ: Рабы - не мы!

    Российская премьера сериала "Спартак: Возмездие" на канале с 27 мая в 23.50.

    Исторический телепроект "Спартак: Возмездие" - продолжение сериала "Спартак: Кровь и песок" и его приквела "Спартак: Боги арены". Гладиатор Спартак возглавляет мятеж рабов, убивает своего хозяина Батиатуса и освобождает гладиаторов. Спартак хочет отомстить Гаю Клаудиусу Глабру, из-за которого он попал в рабство, а его жена лишилась жизни. Вместе со Спартаком будет биться и один из лучших гладиаторов Крикс, который мечтает воссоединиться со своей возлюбленной и отомстить обидчикам. Но кроме мести растущее войско Спартака ставит перед собой и более глобальные цели - огнем и мечом добиться свободы рабов во всем Риме. И ситуация благоволит смельчакам….В ролях: Лиэм МакИнтайр, Люси Лоулесс ("Зена - королева воинов"), Питер Менсах ("Аватар", "Невероятный Халк"), Ману Беннетт ("Зена - королева воинов", "Хоббит: Нежданное путешествие"), Вива Бьянка ("Спартак: Кровь и песок"), Крэйг Паркер ("Властелин колец", "Зена - королева воинов") и другие.

    "Домашний": Мама, это - я!

    С 1 июня, по субботам, в 08:30 на канале начинается документальный цикл "Все о моей маме". Это сборник историй об отношениях знаменитых людей с самым первым человеком, которые они увидели при рождении - с мамой! Ребенок видит весь мир в ее глазах, затем растет, превращается во взрослого человека, но по-прежнему сильна его связь с мамой, по-прежнему ему нужны и важны ее советы, ее оценка, ее поддержка и просто добрый и понимающий взгляд.

    Иосиф Кобзон, Павел Буре, Никита Высоцкий, Николай Цискаридзе, Андрей Кончаловский, Вячеслав Зайцев, Максим Дунаевский, Евгений Чазов расскажут, насколько важна роль матери, как она повлияла на своего ребенка! Например, Иосиф Кобзон - третий ребенок в семье, особая любовь матери - Иды Исаевны. В 9 месяцев Иосиф сильно заболел. Спасти ребенка могло только переливание крови. Ида Исаевна дала ему свою кровь и отчаянно боролась за жизнь сына. Теперь Иосиф Давыдович часто говорит: "Твердый характер и умение держать удар - это от мамы".

    Павел Буре - легендарный хоккеист, "русская ракета". Своей блистательной карьерой он обязан матери - Татьяне Буре. В любую погоду на протяжении многих лет она водила сына на тренировки и тратила последние деньги на экипировку юного хоккеиста и его поездки на соревнования.

    Николая Цискаридзе знает весь мир. Но единственного близкого и преданного ему человека - мамы Ламары Николаевны - давно нет рядом. Она родила его в 43 года и долго противилась его выбору стать танцовщиком.

    Мама Андрея Кончаловского - Наталья Петровна - известная писательница и поэтесса очень хотела, чтобы Андрон - так звали Андрея родные и друзья, стал профессиональным музыкантом. Привыкнув во всем слушаться мать, старший сын окончил музыкальное училище и даже поступил в Московскую консерваторию. Но вскоре Кончаловский пошел наперекор желанию матери. Он бросил Консерваторию и в 1960 году поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии….

    Поделиться