24.05.2013 11:37
    Поделиться

    Дворкович: В Березниках построим новый город

    Сегодня на совещании комиссии правительства РФ по ситуации с провалами в Березниках вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что программа переселения из сейсмоопасных зон будет профинансирована из краевого и федерального бюджетов, а также из средств градообразующих и сетевых компаний.

    Всего в ближайшие два с половиной года на правом берегу Березников планируется построить порядка 250 тысяч квадратных метров нового жилья, куда будут переселены жители, дома которых сегодня находятся в потенциально опасных зонах. На эти цели планируется привлечь 2,5 миллиарда рублей из регионального бюджета и 2,8 миллиарда рублей из федерального бюджета. Третьей финансирующей стороной станет компания "Уралкалий", которая уже сегодня строит новое безопасное жилье. По предварительным оценкам, общий бюджет переселения составит около 7,5 миллиардов рублей.

    - По сути мы будем строить новый город, - отметил вице-премьер. - Конечно, он будет не такой большой, как Березники, но для нас главное, чтобы жители смогли как можно быстрее переселиться в комфортное и безопасное жилье. Программа переселения будет еще дорабатываться, но готовность к финансовому участию в ней у федерального правительства есть. В частности, это может быть сделано за счет перераспределения бюджетных средств этого года в рамках имеющегося бюджета по лимитам минрегионразвития.

    Губернатор Виктор Басаргин, в свою очередь, пояснил, что речь идет как о переселении граждан, так и о перспективах развития агломерации в целом:

    - Во-первых, поддержка со стороны правительства РФ выразится в софинансировании всех программ. Объем очень приличный. Это, прежде всего, софинансирование программы переселения граждан. Во-вторых, мы видим планы наших инфраструктурных организаций: это дополнительное развитие генерации электроэнергии, реконструкция газовых сетей и железнодорожных сетей. В результате все реализованные проекты позволят сделать так, чтобы люди из Березников не уезжали.

    Напомним, что вчера вице-премьер РФ Аркадий Дворкович посетил Березники. В сопровождении губернатора Пермского края Виктора Басаргина он осмотрел зону провалов на железнодорожных путях и на территории Березниковского шахтно-строительного управления, а также ознакомился с оперативной информацией "Уралкалия" и прогнозами ученых о развитии техногенной ситуации.

    Справка "РГ"

    Первый провал в Березниках произошел в 2007 году в районе фабрики технической соли, второй - в 2010 году в районе железнодорожной станции "Березники". Он ликвидирован в ноябре 2011 года, но на его территории по-прежнему ведется мониторинг. Третий провал севернее нефункционирующего АБК БШСУ образовался четвертого декабря 2011 года. По мнению специалистов, полость образовалась в результате растворения соляных пород над бывшими горными выработками. Предполагаемой причиной образования ямы является одновременное развитие в пределах природно-ослабленной зоны негативных инженерно-геологических процессов и постепенное обрушение грунта в полость. Опасная зона ограждена и охраняется. В начале апреля началось проседание почвы над бывшими шахтными выработками в районе площади Решетова: образовалась трещина 20-метровой длины. Эта территория также ограждена. Министр территориального развития края Константин Захаров заявляет об угрозе образования четвертого провала.

    В феврале 2013 года возобновлена работа правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в городе Березники Пермского края. Распоряжением правительства РФ ее возглавил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

    Поделиться