23.05.2013 23:39
    Поделиться

    Дэвид Кэмерон прервал визит во Францию в связи с убийством в Лондоне

    Британского солдата публично убили в Лондоне
    Великобритания вновь задумалась о введении более строгих мер безопасности и ужесточении правил миграции после трагедии, разыгравшейся в Лондоне. Премьер Дэвид Кэмерон прервал визит во Францию, чтобы самостоятельно разобраться в возникшей ситуации.

    Все началось с жестокого убийства, произошедшего в юго-восточном районе британской столицы Вуличе. Двое темнокожих граждан обезглавили при помощи топора для мяса и мачете Ли Ригби. Позже стало известно, что он солдат британской армии. Прохожие тщетно пытались остановить преступников. Инцидент произошел в 400 метрах от казарм Королевской артиллерии. Причем прятаться убийцы даже не собирались. Они оттащили тело солдата на середину проезжей части и двадцать минут прогуливались около места страшной трагедии, разговаривая с невольными свидетелями происшествия и фотографируясь. Когда наконец подъехала полиция, один из них, сжимая в руке два топора, бросился на стражей порядка. Им пришлось стрелять. Второй преступник попытался ответить, но, пока доставал пистолет, полицейские выстрелили и в него. Оба убийцы выжили. Их доставили в разные госпитали, где они содержатся под арестом. Один из преступников в тяжелом состоянии. Личные данные убийц не разглашаются в интересах следствия, которое устанавливает, входили ли убийцы в какую-либо организацию или действовали самостоятельно. По неофициальной информации, существует версия о нигерийских связях преступников.

    Использовать трагедию в своих интересах решило ультраправое движение "Лига обороны Англии". Через социальные сети националисты быстро организовали стихийное шествие под лозунгом "Не сдаваться мусульманам!" Марш 100 мужчин, нацепивших балаклавы, по Вуличу попыталась остановить полиция. Националистов взяли в кольцо около одного из местных пабов неподалеку от мечети. В стражей порядка полетели бутылки, петарды и стаканы, однако силы полиции все же взяли верх и разогнали толпу. Никто не арестован.

    В других регионах Британии националисты пытались атаковать мечети. В частности, был совершен поджог мечети в Эссексе. 43-летний мужчина, подозреваемый в этом преступлении, задержан. Секретарь мечети Сикандер Салеми рассказал, что это был "акт мести". К счастью, никто не пострадал. В графстве Кент задержан мужчина за преступление на почве расовой ненависти.

    В четверг Дэвид Кэмерон провел заседание чрезвычайного антитеррористического комитета КОБРА. По его окончании он заявил, что атака "была нападением на британский образ жизни и предательством ислама". Мэр британской столицы Борис Джонсон сообщил, что инцидент с убийством солдата решили рассматривать как единичный. Он призвал лондонцев заниматься своими делами и заверил, что убийцы получат свое наказание.

    Тем временем, стало известно, что лондонские "убийцы-мясняки" ранее уже попадали в поле зрения британских специальных служб, сообщила компания "Би-би-си". Впрочем, пока неизвестно, в связи с чем спецслужбы интересовались этими людьми. На столь тревожном фоне в британской столице усилена охрана мечетей, а на улицы Лондона дополнительно выведены тысяча полицейских с целью предотвращения любых провокаций.

    Кто жертва

    Жертвой атаки стал 25-летний Ли Ригби. Вчера эту информацию официально подтвердил Скотленд-Ярд. Ригби служил барабанщиком Второго батальона королевского стрелкового полка. Он был одет в футболку с эмблемой благотворительного фонда "Помощь героям", который оказывает помощь военнослужащим-инвалидам. Возможно, именно это и стало сигналом к нападению. Солдат возвращался в казарму после посещения армейского рекрутингового центра в центральной части Лондона. По некоторым данным, ранее он отслужил некоторое время в Афганистане. Его сослуживцы до сих пор остаются на боевом задании в этой стране. У Ригби остался двухлетний сын.

    Кто убийцы

    Официально личные данные об убийцах пока не разглашаются. Но различные источники в правоохранительных органах Британии сообщают, что оба они были британскими подданными, родившимися в христианских семьях нигерийского происхождения. Одного из них, по данным газеты "Гардиан", зовут Майкл Олумиде Адеболаджо. В течение жизни убийцы приняли ислам и стали сторонниками его радикальных ответвлений, хотя жили всю жизнь на юге Лондона. Об этом же свидетельствует их хороший английский. Его могут услышать все желающие на видео, которое распространилось по Интернету после трагедии. Убийцы не стали скрываться с места трагедии, а заставили прохожих снимать их на свои мобильные телефоны.

    - Мы клянемся всемогущим Аллахом, что никогда не прекратим бороться с вами. Единственная причина, по которой мы совершили это, - потому что мусульмане погибают каждый день. Око за око, зуб за зуб, британские солдаты! Мы извиняемся перед женщинами, что вам пришлось увидеть это сегодня. Но на нашей земле женщины видят то же самое. Вы никогда не будете в безопасности. Свергните свое правительство, оно о вас не заботится. Вы думаете, мы застанем врасплох Дэвида Кэмерона, когда расчехлим наши пушки? Вы думаете, погибнут политики? Нет, это будут обычные люди, как вы и ваши дети. Так что избавьтесь от них (от политиков. - Прим.ред.)! Прикажите им вернуть солдат домой, чтобы вы все могли жить в мире, - такую "проповедь" прочитал один из убийц на мобильный телефон случайного свидетеля.

    Риторика напомнила экспертам идеологические установки "Аль-Каиды". Из-за этого происшествие расценили как возможный террористический акт. Однако вчера было установлено, что преступники не имели отношения к террористическим организациям Нигерии. Кроме того, выяснилось, что полиция давно наблюдала за убийцами, однако раньше они не давали никаких поводов к задержанию.

    Прямая речь

    В праворадикальной Британской национальной партии (БНП) сообщили, что свою политическую демонстрацию там запланировали на субботу. Что же касается прошедших акций протестов, организованных Лигой английской обороны, они, по мнению политиков БНП, вполне объяснимы. Официальный представитель этой партии пояснил "РГ":

    "Представляется естественным, что люди хотят выразить свое полное неприятие того, что произошло. Я уверяю вас, что во многих странах мира, если бы солдата, проходящего службу, средь бела дня обезглавили на одной из улиц столицы этого государства иностранные иммигранты, это неминуемо привело бы к общественным волнениям. Я не могу себе представить, чтобы в Москве случилось нечто подобное и россиянам это понравилось. А в Пакистане или Сомали такая ситуация привела бы к массовым беспорядкам. Мы, британцы, очень сдержанны и толерантны. И эти демонстрации были относительно небольшими, но "взрывная волна" этой трагедии скажется позже, она будет гораздо сильнее и на более мощном уровне. Вы знаете о событиях, которые происходят у нас и в Стокгольме. Все это показывает, что дела наши не так уж и хороши. С нашим обществом что-то не так. И это - политическое послание, которое мы пытаемся донести.

    Подготовила Елена Бугайская

    Поделиться