24.05.2013 11:00
    Поделиться

    В российских школах сегодня прозвенит последний звонок

    В школах сегодня и завтра прозвенят последние звонки для тысяч выпускников.

    В этом году больше всего выпускников школ в Центральном и Приволжском федеральном округах - 172 тысячи и 148 тысяч соответственно. Меньше всего - в Дальневосточном федеральном округе - всего 36 тысяч.

    В Москве последний звонок прозвенит сегодня, 24 мая, для 53 тысяч выпускников. К слову, в Санкт-Петербурге школу закончат около 23 тысяч учеников, в Новосибирске 19 тысяч. Всего в России в 2013 году будет 708 тысяч выпускников. Это примерно на полтора процента меньше, чем в  прошлом году.

    После торжеств в своих школах выпускники традиционно отправятся на прогулки. В Москве школьники обычно в этот день гуляют на Воробьевых горах, Красной площади, ВВЦ и путешествуют на речных трамвайчиках, которых в этот день на маршрутах будет больше обычного. 2000 столичных выпускников будут отмечать последний звонок на теплоходах, которые уже заказаны. Празднование в Москве должно закончиться не позднее 21 часа. Никаких массовых мероприятий и шумных застолий в школах не планируется.

    - Это все-таки прощание со школой, а не с рестораном, - подчеркнул заместитель руководителя Департамента образования Москвы Вениамин Каганов.

    По-прежнему большинство выпускников нацелены на поступление в вузы и выбрали дополнительные ЕГЭ. Чаще всего - по обществознанию, физике, уверенно растет число школьников, которые хотят сдавать ЕГЭ по иностранным языкам.

    Мест в вузах в этом году хватит почти на всех. Минобрнауки выделило вузам 490 тысяч бюджетных мест. Правда, 94 тысячи  из них - на вечернем и заочном отделениях. А выпускники школ все же выбирают в первую очередь дневные.

    На какие специальности в этом году вузы увеличили набор, а на какие сократили - подробности тут.
    В Москве прозвенел Последний звонок
    Поделиться