25.05.2013 14:10
    Поделиться

    Россия не направляла в Интерпол запрос на розыск Браудера

    В министерстве внутренних дел России пояснили ситуацию с розыском главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В комментарии председателя пресс-центра МВД, который он дал агентству Интерфакс, сказано, что российская сторона не направляла документы в Интерпол на розыск Браудера.

    Дело в том, что СМИ неверно трактовали заявление Интерпола о том, что там не собираются помогать России в розыске Браудера. О розыске речи пока не идет. На данный момент переданы лишь документы на установление местонахождения иностранца. Для розыска же необходимо постановление прокуратуры, а его пока нет. Только после подтверждения от генпрокурора российская сторона сможет требовать выдачи и ареста Уильяма Браудера, подав его в международный розыск.

    Напомним, ранее сообщалось, что Интерпол отказался разыскивать Браудера по запросу России. Там сочли запрос политически мотивированным. В связи с этим, по рекомендации комиссии по контролю за файлами Интерпола, там удалили все данные на Браудера.

    По версии следствия, Браудер скупал акции "Газпрома" через подконтрольные ему коммерческие структуры. Напомним, что по закону продажа пакетов стратегических предприятий иностранцам запрещена - эти действия расцениваются как угроза экономической безопасности. По подсчетам следователей, англичанин нанес ущерб России своими действиями почти на 3 миллиарда рублей.

    Тверской суд Москвы в апреле санкционировал заочный арест Браудера. Бизнесмен объявлен в международный розыск.

    Поделиться