25.05.2013 09:06
    Поделиться

    В Новгородской области откроют копию Воймерицкого креста

    В День поселка, который пройдет в Любытине Новгородской области 25 мая, на территории музея "Славянская деревня X века" откроют точную копию знаменитого памятника древнеславянской письменности - "Воймерицкий крест".

    Реплику с каменного креста, высотой 188 сантиметров и с длиной перекладины - 88 сантиметров, выполнила новгородская фирма в рамках проекта Любытинского краеведческого музея "Славоне делале". Музей стал победителем областного конкурса инновационных творческих проектов "Новгородика". На реализацию идеи учреждение получило из казны региона 150 тысяч рублей.

    Открытие памятника станет центральным мероприятием поселкового праздника, приуроченного к Дням славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба администрации Новгородской области. После чего на стадионе состоится концерт и дискотека, а завершатся народные гуляния фейерверком.

    Справка "РГ"

    Оригинальный крест из деревни Воймирицы (Воймерицы) Любытинского района выставлен с 1974 года в основной исторической экспозиции Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

    Воймерицкий крест уникален не только в новгородском масштабе, но и для всех восточных славян. На нем выбита единственная древнерусская надпись XI века на камне, которая была сделана непосредственно на восточнославянской территории.

    Надпись гласит: "Бгоуславоу и Лазареви братья и мти Мирослава поставили хрст Славоне делале" ("По Богуславу и Лазарю их братья и их мать Мирослава поставили этот крест. Сделал Славон"). Она напоминает поминальные тексты скандинавских рунических стел и позволяет предполагать, что крест никогда не стоял не могиле Богуслава и Лазаря, как и стелы. Очень вероятно, что двое сыновей Мирославы погибли в какой-то битве вдали от Помостья, а на родине удостоились памятного креста, поставленного их матерью и братьями на берегу реки.

    Поделиться