26.05.2013 23:15
    Поделиться

    Путевку в Лигу Европы получили "Спартак", "Кубань", "Рубин" и "Анжи"

    В заключительном туре чемпионата России "бело-голубые" упустили возможность сыграть во втором по рангу клубном турнире Старого Света
    По итогам последнего 30-го тура российской премьер-лиги определились представители нашей страны в Лиге Европы 2013/2014. Ими стали "Спартак", "Кубань" и "Рубин", а также "Анжи", получивший путевку чуть ранее. Что касается состава элиты на будущий сезон, окончательный вид он приобретет после стыковых матчей, которые состоятся позже.

    Карпин никого не благодарил

    Как и ожидалось, "Спартак" финишировал сразу за медальной тройкой. В последнем матче "красно-белым" нужно было одолеть дома "Аланию", что они и сделали, пусть и без особого блеска.

    По окончании матча футболисты холодно поблагодарили болельщиков и скрылись в подтрибунном помещении. Радоваться действительно нечему.

    - Сезон в целом неудачный, это можно признать, - заявил Карпин на послематчевой пресс-конференции. - Будем готовиться. Надеюсь, в следующем сезоне сыграем лучше. Отмечать окончание чемпионата никак не будем, сегодня футболисты отпущены по домам. Никакого ужина или обеда не планируется. Все, что требовалось сказать - я сказал в раздевалке. За сезон никого не благодарил .

    "Динамо" не хватило скамейки

    Драма тура развернулась в Химках, где "Динамо" принимало "Волгу". "Бело-голубые" проделали фантастический путь со дна турнирной таблицы до претендента на еврокубки. Не хватило последнего шага. "Динамо" требовалась победа, но удалось добыть лишь ничью - 0:0.

    - В предыдущей игре потеряли четырех ключевых игроков, - объяснил причины неудачи Петреску. - Те, кто вышел вместо них, не сыграли так, как от них требовалось. За результаты в трех последних матчах хотелось бы извиниться перед болельщиками и всеми, кто за нас переживал. Раз мы не попали в еврокубки, значит, на то есть объективные причины. Необходимо провести анализ и укрепить состав.

    Осечкой "бело-голубых" воспользовался "Рубин". Казанцы без проблем обыграли дома "Краснодар" - 2:0 и обошли "Динамо" в турнирной таблице.

    Вместе со "Спартаком" и "Рубином" в еврокубки уверенно шагнула "Кубань", одолевшая "Анжи" со счетом 1:0.

    "Ростов" и "Крылья Советов" попали в "стыки"

    Не менее остро проходила борьба за возможность избежать стыковых матчей.

     
     
     
     
     
     

    "Ростов" прыгнул выше головы, разгромив на своем поле чемпиона, ЦСКА, - 3:0. При этом армейцы играли в практически боевом составе. Однако выстраданные ничьи "Амкара" с "Зенитом" - 0:0 и "Волги" с "Динамо" не позволили ростовчанам подняться выше 14-го места. Теперь подопечным Миодрага Божовича предстоит вояж в Хабаровск в гости к "СКА-Энергии". В "стыки" попали и "Крылья Советов", уступившие по всем статьям "Тереку" - 1:4. За право остаться в элите самарцы поборются со "Спартаком" из Нальчика.

    Красножан вместо Черчесова

    "Терек" хоть и не сумел пробиться в еврокубки, финишировал на рекордно высоком для себе восьмом месте. И тем не менее руководство грозненского клуба решило не продлевать контракт со Станиславом Черчесовым, который до сих пор возглавлял команду. Вакансию займет Юрий Красножан, последним местом работы которого была "Кубань".

    В последнем матче "Терек" разгромил "Крылья Советов" - 4:1, отправив самарцев в стыковые матчи, где им предстоит встреча с нальчикским "Спартаком". В переходном турнире также сыграет "Ростов", несмотря на победу над новым чемпионом, ЦСКА - 3:0. Противостоять дончанам будет "СКА-Энергия" из Хабаровска.

    Как будем играть в Европе

    По итогам евросезона 2012/2013 Россия финишировала лишь на восьмом месте в рейтинге коэффициентов УЕФА. Это значит, что в следующем году наша страна будет представлена двумя клубами в Лиге чемпионов и четырьмя - в Лиге Европы.

    ЦСКА, согласно российской квоте, начнет выступление в Лиге чемпионов с группового этапа, а "Зениту" придется преодолеть сито четвертого квалификационного раунда, где он может встретиться с командами вроде "Арсенала", "Шальке-04" или "Милана".

    Одна из четырех путевок в Лигу Европы была зарезервирована за победителем Кубка России. Однако в связи с тем, что в финал вышли ЦСКА и "Анжи", получившие еврокубковые места по итогам чемпионата, эта путевка перешла к команде, занявшей шестое место в премьер-лиге.

    "Анжи", завоевавший "бронзу" должен был начать борьбу в Лиге Европы с четвертого квалификационного раунда, но автоматически попал в групповой этап. Место освободилось благодаря тому, что "Челси", выигравший турнир в этом году, добился права участвовать в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

    С учетом вышесказанного, остальные представители российского чемпионата стартуют во втором по значимости клубном турнире Европы в следующем порядке. "Спартак" - с четвертого квалификационного раунда, "Кубань" - с третьего и "Рубин" - со второго.

    Футбол. РФПЛ. Матч "Кубань" - "Анжи"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться