26.05.2013 11:49
    Поделиться

    Знаменитый польский блюзмен предварил в Калуге открытие "Мира гитары"

    Лешек Чихоньский, один из самых ярких мировых блюзменов, подарил калужанам блюзовый вечер в рамках XVI Международного музыкального фестиваля "Мир гитары". 25 мая он выступил в одном из музыкальных клубов города, хотя планировалось большое гитарное шоу на Театральной площади.

    - Мы предполагали перенести в Калугу идею большого гитарного фестиваля, который Лешек ежегодно устраивает в польском Вроцлаве с участием тысяч гитаристов-любителей со всего мира, - рассказал художественный руководитель "Мира гитары" Олег Акимов. - В этом году 1 мая собралось рекордное их количество - больше 6 тысяч. Под руководством Лешека они исполнили знаменитый хит Джимми Хендрикса Hey Joe.

    К сожалению, по словам Акимова, реализовать проект помешала погода. Весь день настраивался дождь, который под вечер и зарядил, поэтому выступление к огорчению сотерн калужских любителей гитарной музыки, пришлось перенести в один из музыкальных клубов.

    Тем не менее блестящий блюзмен и его группа были встречены овациями.

    - Пока блюз не стал еще одной из страниц фестиваля, которую можно было бы открыть на сцене большой концертной площадки, но мы надеемся, что это произойдет в будущем, - говорит Акимов.

    По словам Чихоньского, выступление которого завершилось дружеским общением, похожим на братание с публикой, он очень рад своему первому концерту в России после большого перерыва:

    - Мы вместе говорим на языке музыки, что нас и объединяет. Такой язык гораздо точнее и понятнее, чем язык политиков.

    По признанию Акимова, такого с одной стороны камерного, а с другой - очень яркого старта фестиваля за все 16 лет его существования пока еще не было.

    Официальное открытие XVI Международного музыкального фестиваля "Мир гитары" состоится 27 мая выступление оркестра Musika Viva и одного из лучших классических гитаристов России Дмитрия Илларионова, который исполнит сюиту, написанную специально для фестиваля Алексеем Рыбниковым. Выдающийся российский композитор, автор мировых хитов "Юнона и Авось" и "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" также планирует приято участие в первом дне фестиваля. Хедлайнером последнего дня "Мира гитары" 31 мая станет лауреат премии Grammi выдающийся испанский исполнитель фламенко Tomattio. В фестивале примут участие сотни музыкантов из десятков стран мира.

    Поделиться