26.05.2013 19:25
    Поделиться

    В Архангельске показали "Петрушкины кудеса"

    Сегодня в областном центре на проспекте Чумбарова-Лучинского прошел праздник традиционных игр и игрушек "Петрушкины кудеса".

    Как сообщают организаторы мероприятия государственный музей деревянного зодчества "Малые Корелы", в программу вошло все то, без чего в давние времена на Руси не обходились народные ярмарки и гулянья: кукольное представление, разудалые скоморохи, традиционные народные игры и забавы. А в центре всех событий прошествовал главный герой и хозяин праздника - Петрушка со своей свитой, в которую вошли и сказочные персонажи, и скоморохи, и ростовые куклы.

    В это же время театральные коллективы Архангельска показали для всех желающих кукольные представления. Также гости праздника смогли принять участие в традиционной ярмарке. На прилавках можно было увидеть знаменитых щепных птиц, вязаных кукол, кукол на щепочке, глиняные игрушки и многое другое. Авторы представленных работ не только рассказали о процессе создания кукол, но и провели мастер-классы для гостей праздника. Так, из обычного лоскута и пучка травы дети и взрослые смогли попробовать свои силы в создании незамысловатых игрушек.

    Завершился праздник фольклорной программой  "Приют музыкантов" с участием ансамбля народной песни Архангельского музыкального колледжа.

    Поделиться