26.05.2013 23:20
    Поделиться

    Только 18 процентов работающих россиян уходят в отпуск

    Большинство россиян регулярно отказываются от отпуска
    Только 18 процентов работающих россиян всегда вовремя уходят в отпуск, показывает опрос, проведенный порталом Superjob. Остальные 82 процента "недогуляли" от нескольких дней до нескольких месяцев. И далеко не всегда причиной этому - произвол работодателя или большое количество срочных дел. Порой люди сознательно "забывают" про законное право на отдых.

    Юлия работает программистом в крупной столичной компании, и до сих пор всегда с нетерпением ждала отпуска: мечтала объехать все возможные туристические маршруты. Но со временем поездки становились все более однообразными: пробежки по достопримечательностям, после которых отказывают ноги, и море фотографий, которые даже не хочется смотреть.

    - Однажды я проснулась в отеле в Токио и поняла, что не хочу никуда идти. Просто не хочу и все, - вспоминает Юлия. - Но с другой стороны, это был мой последний день в столице Японии, а я еще не все успела посмотреть. И эти мысли буквально разрывали меня на части. Стало вдруг так обидно - до слез.

    В конце прошлого отпускного сезона участники опроса, проведенного порталом Работа@Mail.ru, нередко признавались, что недовольны тем, как провели лето. Восемь процентов и вовсе заявили, что их отпуск был полностью испорчен. По-настоящему насладиться долгожданным отдыхом смогли только 21 процент опрошенных.

    Житель Москвы Андрей не был в отпуске уже пять лет: "Не умею я отдыхать, - признается он. - Раньше брал отпуск, как все нормальные люди, вот только тратил его на что-то бессмысленное, не связанное с отдыхом. Под конец возникало отвратительное чувство, что я все сделал не так, как надо. А как надо, я понятия не имею. И вопрос "как отдохнул?" меня только раздражал. И вот как-то я понял, что не могу придумать, чем себя занять во время отпуска. После этого я сменил уже две работы и нигде не отдыхал. Ведь хочется расслабиться, получить удовольствие, а я не умею. Наверное, так продолжаться не может".

    И все же ситуация, когда человек отказывается от отпуска, потому что не знает, как его провести, не типична для нашего времени, считает научный руководитель Института практической психологии НИУ "Высшая школа экономики" Тахир Базаров:

    - Чаще такое решение продиктовано чисто материальными причинами. Например, человек не чувствует уверенности в своем положении на работе: на предприятии кризис, грядут сокращения, и неизвестно, будет ли куда вернуться после отпуска. Я также допускаю, что наступил момент, когда туризм стал терять для нас свою привлекательность. Ведь когда россияне в качестве альтернативы отдыху на огороде получили целый мир, каждый старался планировать свою жизнь так, чтобы обязательно провести отпуск где-то "там". Привозили фотографии, сувениры, обязательно рассказывали о поездке всем знакомым. Но где-то после 2008 года я стал замечать, что туристический ажиотаж ослаб. Люди либо никуда не едут, либо делают это тихо. Ведь далеко не у всех есть средства, чтобы каждый год выбирать что-то новое, а одни и те же маршруты либо переходят в разряд традиций, либо просто надоедают.

    Хорошо отдохнуть - задача далеко не простая, уверяет психолог: "Внутреннее беспокойство, тревожность не дают человеку расслабиться. Пугает сама мысль о том, чтобы прекратить работу и остаться наедине с самим собой. Многие люди в отпуск занимаются домашними делами, потому что так надо. Другие ощущают, что должны отправиться в поездку, чтобы не ударить в грязь лицом перед друзьями и коллегами.

    То есть, получив свободу от основной работы, человек берет на себя другие обязательства. Стоит ли удивляться, что, выполнив их, человек не чувствует себя отдохнувшим?

    Отдохнуть по-настоящему может только тот, кто чувствует себя свободным".

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться