27.05.2013 16:35
    Поделиться

    Мнения россиян об экономической амнистии разделились

    Дело знаменитого киноперсонажа с его хриплым "тебя посадят, а ты не воруй!" живет и побеждает. Это еще раз продемонстрировали итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Опрос касался выдвинутой недавно идеи провести амнистию для бизнесменов, осужденных за экономические преступления. Предложение в обществе получило диаметрально противоположные оценки. Треть респондентов выступили за него, еще столько же - против. Разве что в среде блогеров (мониторинг их записей провело агентство "Социальные сети") количество сторонников экономической амнистии превышает число ее противников.

    В среднем по стране результаты сравнялись: 33% россиян за амнистию, 36% против, еще 31% с ответом затруднился. Чаще других призывали "милость к падшим" те, у кого есть знакомые-предприниматели (38% против 27% тех, у кого бизнесменов в друзьях не водится). Более снисходительны также высокообразованные люди (30%) и жители крупных городов (48%). А вот люди с низким доходом совсем не горят желанием проявлять сочувствие к экономическим "сидельцам". Среди них 47% против экономической амнистии.

    Те, кто ратует за смягчение наказания по экономическим статьям УК, в качестве аргументов приводят то, что в нашей стране очень много несправедливо осужденных (на это указали 23%). Еще 13% думают, что "посидели - и хватит", осужденные предприниматели уже зарубили себе на носу, что обманывать государство и сограждан не следует. 12% считают, что незачем держать в тюрьме тех бизнесменов, от чьих махинаций никто не пострадал. Кроме того, 9% полагают, что в тюрьмы надо сажать за более тяжкие преступления, 6% предлагают дать осужденным бизнесменам работать - и таким образом компенсировать нанесенный когда-то ущерб собственными налогами. Каждый двадцатый думает, что такие заключенные на свободе принесут больше пользы.

    Противники же сводят свою позиции к известному тезису "вор должен сидеть в тюрьме" (70%). Еще 5% говорят, что закон один для всех, и если таких заключенных выпустить на свободу, они скоро снова возьмутся за старое.

    Блогеры более милосердны к бизнесменам, коротающим сейчас дни за решеткой. 46% блогеров восприняли идею амнистии положительно, 44% - нейтрально. Лишь в 9% публикаций содержалась негативная оценка. Хотя авторы сообщений в соцсетях обычно развертывали дискуссию на тему того, что экономические преступления бывают разные, и в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход к возможной амнистии.

    Опрос
    Поделиться