27.05.2013 23:42
    Поделиться

    На российско-греческом бизнес-форуме подпишут 20 соглашений

    Вчера начался российско-греческий бизнес-форум. По окончании его работы ожидается подписание примерно 20 соглашений и других документов о торговой, инвестиционной и производственной кооперации. Греческий бизнес заинтересован в расширении торговых и инвестиционных связей с отраслями и регионами России. Об этом заявил главный управляющий по операционной деятельности греческого "Евробанк Эргасисас С.А." Ставрос Иоанну.

    Взаимный товарооборот за 2009-2012 годы почти удвоился, достигнув 6,6 млрд долл. Но если наш экспорт представлен в основном энергосырьем (свыше 40% по стоимости), то греческие поставки - это разнообразные потребительские товары, преимущественно продовольственные. Только в Москву их поставлено в 2012-м на 700 млн долл.

    По мнению греческой стороны, РФ могла бы расширить ассортимент товаров, ввозимых в Грецию, за счет высокотехнологичной продукции. Это связано с реконструкцией греческой экономики, во многих отраслях которой растет спрос на современные виды оборудования и другой техники. Однако пока основная сфера инвестсвязей - энергетика. Как отметила посол Греции в РФ Данаи-Магдалини Куманаку, Греция будет в числе основных "мостов" для поставок российского газа в Италию в проекте "Южный поток". Это позволит повысить надежность газоснабжения греческой экономики. Греция участвует и в других проектах поставок нефти и газа с юга экс-СССР в Южную Европу.

    "Греция заинтересована в нефтепроводном проекте между черноморским портом Бургас (Болгария) и эгейским - Александруполис (Греция), для транзита российской нефти в Средиземноморье, - уточнил "РБГ" Ставрос Иоанну. - Хотя Болгария недавно вышла из этого проекта, Афины прилагают усилия для его реализации в полном объеме. Но есть и другие проекты, и не только энергетические, которые могут представлять интерес для РФ и Греции. Включая, например, проект судоходного канала Дунай - Эгейское море". Между тем освоение нефтегазовых ресурсов Греции тоже возможно с российским участием. В частности, планируется разработка крупных запасов природного газа вблизи острова Крит и на эгейском шельфе Греции. "Россия, с ее богатым опытом освоения таких месторождений, может оказать в этой сфере помощь греческой стороне", - пояснил "РБГ" Георгий Мурадов, замглавы Россотрудничества.

    Реализуемые и возможные проекты с участием РФ

    Поделиться