27.05.2013 23:45
    Поделиться

    Вдоль российско-украинской границы создадут сеть индустриальных парков

    В еврорегионе "Донбасс" планируется создать сеть индустриальных парков на приграничных территориях РФ и Украины. Предполагается, что в Ростовской области возникнет ряд сельхозперерабатывающих, логистических и горнодобывающих предприятий.

    Проект создания сети был предложен российской стороной на минувшем заседании совета Еврорегиона в украинском Донецке. Как сообщили "РБГ" в министерстве экономического развития Ростовской области, речь идет об организации в Миллеровском парке ряда предприятий с различной формой собственности по переработке сельхозпродукции на уже имеющихся там мощностях (мясокомбинат, молкомбинат, маслоэкстракционный завод и прочее), а в Матвеево-Курганском парке - по производству строительных материалов (один из крупнейших европейских производителей цемента к 2015 году собирается запустить здесь цемзавод).

    В первый планируется инвестировать 1,5 млрд руб. для создания совместных мясоперерабатывающего комплекса, завода по переработке молока, логистического терминала, центра оптово-розничной торговли. "Северный парк" позволит организовать 560 рабочих мест. В "Южный парк", по данным министра экономического развития Ростовской области Александра Левченко, предполагается вложить два миллиарда рублей и организовать 700 рабочих мест, создав ряд предприятий по производству стройматериалов, логистический терминал и торгово-выставочный комплекс.

    - Подобных предложений ранее стороны не делали друг другу, - прокомментировал "РБГ" проект исполняющий обязанности начальника управления международного сотрудничества минэкономразвития Ростовской области Игорь Журавлев. - До этого, как правило, ограничивались обменом статистикой.

    Украинская сторона пока не дала конкретного ответа на российское предложение, а пока собирается изучить его экономические и правовые аспекты.

    - Мы и дальше будем развивать наши приграничные территории, зоны пропуска, - пообещал глава администрации Донецкой области Андрей Шишацкий. - Уверен, что вся наша предыдущая деятельность ляжет в основу новых проектов, направленных на углубление сотрудничества между регионами во всех приоритетных областях жизни.

    Аналитики подчеркивают многосторонность потенциального трансграничного сотрудничества. К примеру, за первый же год существования Еврорегиона "Донбасс" товарооборот между Ростовской областью и Украиной увеличился на 300 млн долларов при совокупном росте почти на 50%. В прошлом году украинский капитал приобрел ряд угольных активов в Восточном Донбассе, как раз в прилегающих к границе западных районах Ростовской области, и стал заметным игроком уже на энергетическом рынке юга России. Сегодня представители крупного бизнеса обеих стран уже реализуют ряд совместных проектов в области машиностроения.

    - Создание совместных индустриальных парков в рамках Еврорегиона позволит сторонам снизить издержки по транзиту грузов, а также во многом снять административные барьеры при пересечении границ и увеличить скорость документооборота, - заметил "РБГ" аналитик ИФК "Солид" Игорь Захидов.

    Перспективы "Донбасса" интересуют и соседние регионы Украины. Как заметил в беседе с "РБГ" замглавы Запорожской области Петр Гончарук, его регион готов обсуждать с российской стороной создание таких индустриальных парков, которые уже функционируют в Запорожье. По его словам, украинская сторона давно уже налаживает двустороннее сотрудничество в различных сферах деятельности с Калужской и Брянской областями.

    Поделиться