27.05.2013 23:48
    Поделиться

    БРИКС: Информации о бизнес-проектах в РФ крайне недостаточно

    Почему иностранных инвестиций так мало в регионах России? Ответ на этот вопрос искали отечественные и зарубежные инвесторы во время бизнес-завтрака, проходящего в рамках Дня российского предпринимателя.

    Необходимо поработать над внешним имиджем российских регионов и сделать акцент на информационном обеспечении делового сотрудничества между государствами БРИКС, считает Висенте Барриентос, директор института Ибероамерики, эксперт БРИКС. Он полагает, что инвесторам в Латинской Америке в первую очередь не хватает информации о российских инвестпроектах.

    Эксперты БРИКС полагают, что информации о бизнес-проектах в РФ крайне недостаточно, причем она плохо представлена в Сети и часто не обновляется. "Российские интернет-ресурсы не отвечают запросам деловых партнеров не только из Латинской Америки, но и из любой другой точки мира", - категорично заявляет Висенте Барриентос. И добавляет, что, как правило, в Сети появляется информация об уже запущенных проектах. Однако не удается найти сайт, который был бы посвящен проектам, нуждающимся в иностранных инвестициях. К примеру, на вопрос Висенте, где можно ознакомиться с дорожными картами АСИ, ему ответили, что он найдет их на сайте агентства. Правда, только на русском языке.

    Представители российских регионов, присутствующие на бизнес-завтраке, рассказывали, как у них все хорошо, и особого интереса к иностранным представителям не проявляли. Так, Татьяна Минеева, советник губернатора Астраханской области, похвасталась, что у них ВРП превысил 20 млрд рублей, область по итогам года заняла второе место среди российских регионов по промышленному производству, почти треть инвестиций в области вложена в добычу полезных ископаемых.

    Иван Паламарчук, замглавы Ступинского района Московской области похвастался тем, что уже 18 лет в Ступино не было спада промышленного производства. Причем каждый год здесь создаются в среднем два новых промышленных производства с участием иностранных компаний. В районе были бы рады привлечь китайцев для строительства логистических комплексов. Присутствующая на мероприятии президент Союза китайских предпринимателей в России Цай Гуйжу предложение поучаствовать в проекте по организации мультимодального логистического комплекса восприняла сдержанно, хотя Иван Марунчак со своей стороны обещал все мыслимые и немыслимые преференции для инвесторов.

    С чем связана настороженность китайских бизнесменов? К примеру, Ма Гуани, директор департамента по связям с общественностью компании Huawei в России, заявил, что ждет от российского рынка большей прозрачности. Китайская компания уже работает в Уфе и планирует открыть совместные предприятия в других регионах. Г-н Цкан из другой китайской компании Nuctech в кулуарах конференции рассказал "РБГ", что для них самой главной проблемой в России является коррупция. Вообще предприниматели из Поднебесной полагают, что в нашей стране все очень сложно. По их мнению, чтобы не только войти, но еще и удачно вписаться в российский рынок, необходимы терпение, постоянное усилие и гибкость.

    Поделиться