27.05.2013 23:40
    Поделиться

    В Москве открылась XIV международная выставка "Металлообработка-2013"

    Вчера открылась ХIV Международная специализированная выставка "Металлообработка-2013", входящая в десятку крупнейших промышленных смотров мира. Мы проводим ее в партнерстве с российской ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент" при поддержке Совета Федерации, минпромторга, Союза машиностроителей России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Москвы.

    В этом году выставка достигла рекордных за всю свою историю показателей. На площади 38 000 кв. метров (нетто) 1200 крупнейших станкостроительных компаний и предприятий из 40 стран демонстрируют новейшие достижения. Машиностроительный комплекс России представляют 700 отечественных экспонентов - ведущие станкостроительные предприятия, организации и инжиниринговые фирмы.

    Тематические разделы экспозиции охватывают все аспекты станкостроения и металлообработки - от высокопроизводительного оборудования, приборов, оснастки до современных материалов, информационных технологий и программного обеспечения. И, что особенно ценно для специалистов, все оборудование работает в режиме реального времени.

    Особым вниманием профессионалов отрасли в контексте реализации госпрограммы по интеграции образовательного процесса и производства пользуется специальный раздел выставки "Наука, профильное образование и производство". Одно из центральных событий обширной деловой программы нынешнего смотра - II Всероссийский промышленный форум "Металлообработка: стратегия 2013-2015". Его участники обсудят отраслевую стратегию в новых экономических условиях, сложившихся в результате вступления России в ВТО. Интерес у посетителей вызывает 2-й чемпионат мира по шахматному блицу среди роботов-манипуляторов. Также пройдут многочисленные конференции, "круглые столы", презентации, имеющие большое значение, в том числе и прикладное, для инновационного развития отрасли.

    Формат выставки позволяет наладить прямой диалог не только между экспонентами и их заказчиками, но и широкое взаимодействие профильных министерств, органов федеральной и местной власти с бизнесом, между наукой и производством, инвесторами и разработчиками новейших технологий. Нет сомнения, что выставка даст новый мощный импульс развитию машиностроительного комплекса.

    Поделиться