27.05.2013 23:45
    Поделиться

    Эксперты обсудят проблему формирования российского рынка участков недр

    Сегодня открывается конференция "Формирование российского рынка объектов недропользования". Ее участники обсудят проблемы формирования российского рынка участков недр, его регулирования, прозрачности и в конечном счете привлекательности как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов.

    Владимир Кашин, глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

    Ситуация с приростами запасов нефти на первый взгляд вполне благополучная: в последние пять лет мы приращиваем больше, чем добываем. Но это лукавство. За счет запасов новых месторождений и залежей компенсируется не более 15-20% текущей добычи, все остальные приросты - это либо доразведка разрабатываемых месторождений, либо переоценка запасов с увеличением коэффициента извлечения нефти. Вещи эти, безусловно, важные, но открытий новых месторождений они не заменят.

    Огромной проблемой в нефтяной отрасли является невовлечение в добычу значительной части разведываемых запасов и нерациональное их использование. Зачастую компании просто снимают сливки с месторождений и забрасывают вполне рентабельные скважины. В результате разница между фактической добычей жидких углеводородов в стране и проектной добычей увеличивается. На Комиссии по вопросам ТЭК при президенте была озвучена жуткая цифра - более 65 млн тонн ежегодно теряется в объеме добычи. А это потери бюджета, приближающиеся к 1 трлн руб. в год.

    Повышение эффективности нефтегазового сектора сегодня немыслимо без инноваций в бурении, добыче, увеличении коэффициента извлечения полезных ископаемых. Нам необходимо предусмотреть внедрение современных технологий добычи. При увеличении коэффициента извлечения с сегодняшних 37-38% до вполне скромных по мировым меркам 42% мы сможем дополнительно добывать еще 30 млн тонн.

    Истощенный поисковый задел минерально-сырьевой базы, неудовлетворительное техническое состояние геолого-разведочных предприятий, недостаточный объем финансирования, в том числе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, "кадровый голод" - вот только часть проблем, которые нам предстоит решать.

    Поделиться