27.05.2013 23:10
    Поделиться

    Росстат готовится к проведению очередной переписи

    Статистика должна соответствовать международным стандартам
    Организация экономического сотрудничества и развития положительно оценивает систему российской статистики, однако считает, что Росстату еще многое предстоит сделать, чтобы соответствовать международным стандартам. Об этом заявила главный статистик ОЭСР Мартин Дюран.

    Россия начала переговорный процесс по присоединению к ОЭСР еще в 2007 году. В нынешнем апреле первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что наша страна рассчитывает до конца 2013 года решить половину вопросов, связанных со вступлением в ОЭСР. Кстати, вопросами вступления России занимаются 22 комитета ОЭСР, каждый из которых дает оценку определенного сектора и составляет соответствующие отчеты. Комитет по статистике является одним из них, он подготовил отчет об оценке российской статистики, который страны - члены ОЭСР будут обсуждать в этом году. "Есть несколько областей, где российской статистике надо совершенствоваться, и мы готовы помочь устранить недостатки", - заявила Дюран. По ее словам, этот отчет основывается на трех критериях: придерживается ли статистика РФ международных принципов классификации, ее охват и своевременность, а также востребованность статистики у пользователей.

    Первый, очень важный аспект, это правовые и институциональные основы статистической системы. Без четких, проработанных институциональной и правовой основ и без взаимосотрудничества всех ведомств, агентств, которые производят статистические данные, невозможно получить качественные статистические продукты.

    - При проведении оценки правовой и институциональной основ мы использовали основные принципы официальной статистики, которые разработаны и утверждены ООН, - подчеркнула Дюран. - Наш анализ свидетельствует, что закон о статистике, принятый в 2007 году, поправки в него от 2012 года, подчеркивают и усиливают роль Росстата в качестве координатора, основного производителя статистических данных в стране. Но мы считаем, что Росстату следует еще усилить свою роль как лидера российской статистической системы. Очень важный вопрос - обмен и использование административных данных для производства статистики. Сейчас обмен административными данными носит ограниченный характер, в частности, налоговой информацией. Второе направление, где можно усилить свое влияние - сделать участие в переписи населения обязательным, а не относить к социальной ответственности граждан России.

    Еще один важный момент, на который обратила внимание статистик из ОЭСР - улучшение координации действий внутри статистической системы. Важно, чтобы такой инструмент, как федеральный план статистических работ, постоянно обновлялся. Необходимо, чтобы вся координация действий не оставалась на национальном уровне, а выходила на международный. Это нужно для сравнительной работы статистиков всех стран. Росстат не отстает от других стран и в своих усилиях по модернизации версии систем национальных счетов.

    Глобальный финансовый кризис показал необходимость детальной и сопоставимых данных о финансовой статистике. Для производства финансовой статистики требуется участие в этой работе большого количества ведомств: ЦБ РФ, минфин, минэкономразвития, Федерального казначейства, Росстата. К сожалению, по мнению специалиста ОЭСР, в этой области отмечается большое количество пробелов. Однако заработала межведомственная рабочая группа, членами которой являются представители перечисленных организаций.

    - Работа ОЭСР показала огромную проблему в нашей статистике, что много надо еще сделать, чтобы соответствовать стандартам ОЭСР, - отметил глава Росстата Александр Суринов. По его словам, Росстат уже начал готовить план по устранению этих замечаний, но на решение некоторых проблем может потребоваться не год, и не два. Росстат поддержал идею ОЭСР об обязательности участия россиян в переписи, сейчас - это лишь гражданский долг каждого, и отказ от участия в переписи не предполагает никакой ответственности, как это принято в других странах. В некоторых странах ЕС за отказ от участия в переписи можно попасть в тюрьму на полгода, в других государствах местные законы предусматривают солидные штрафы.

    Росстат уже движется в "направлении усиления ответственности" и подготовил концепцию изменений в закон о статистике, которая скоро будет вынесена на обсуждение. "Эти поправки нам нужны, чтобы мы были уверены в цифрах, мы должны всех посчитать, но при этом никого не посчитать дважды", - заключил Суринов.

    - Обязательность участия населения в переписи - одно из основных требований ОЭСР к российской статистике. На базе данных переписи населения принимаются важнейшие экономические решения и если им нельзя доверять, то это ставит под сомнение и другие данные, - сказала Дюран, - поэтому перепись населения одно из самых крупных мероприятий на уровне Объединенных наций, а не только на национальных уровнях.

    Сейчас Росстат готовится к проведению очередного глобального обследования - сельскохозяйственной переписи 2016 года. Уже проведена пробная перепись, и сейчас дорабатывается вопросник, что позволит уточнить долю производителей сельхозпродукции, ориентированной на рынок. Так как ситуация в сельском хозяйстве России довольно быстро меняется, Росстат в 2016 году планирует использовать методику так называемой перманентной переписи, которая давно и успешно применяется при переписях населения в США и Франции. Конечно, для улучшения статистической информации статистики обращаются к различным, в том числе административным, данным. Именно объединение различных источников и использование математических методов и моделей позволяет получить наилучшие результаты.

    - К моменту полноценного вступления в ОЭСР, - пообещал руководитель Росстата, - Россия будет описана тем языком, который будет понятен не только российским респондентам и пользователям, но и всем странам - членам ОЭСР.

    Поделиться