28.05.2013 15:24
    Поделиться

    В ульяновской портовой зоне создадут второй центр дистрибуции

    Компания "Авиом" создаст в ульяновской портовой особой экономической зоне центр дистрибуции. Соответствующая договоренность между руководством филиала ОАО "ОЭЗ" и потенциальным резидентом была достигнута на конференции "Ил-76: вчера, сегодня, завтра", прошедшей на ульяновском авиазаводе.

    "Авиом" является официальным дистрибутором продукции компаний AkzoNobel, GRACO, Henkel и ряда других производителей материалов для интерьеров воздушных судов, лакокрасочных материалов и авиационно-технического имущества. На первом этапе компания планирует создать центр дистрибуции поставляемых в Россию материалов и оборудования.

    - "Авиом" также рассматривает возможность изготовления в ПОЭЗ лакокрасочных материалов путем смешения их компонентов, а также планирует в будущем создать на площадке производство самолктных чехлов, ковров и других изделий из текстиля, - уточнили в ульяновском филиале "ОЭЗ".

    Это уже второй по счету центр дистрибуции, который будет создан в портовой зоне. Складской комплекс для размещения запчастей для поддержки самолетов западного производства, эксплуатируемых в России, намерена построить компания "ААР Рус" (она уже является резидентом ПОЭЗ). Кроме этого, намерение о создания в зоне центра поставки авиационного бензина ранее заявил еще один потенциальный резидент - "ГСМ - Авиасервис".

    Напомним, в настоящий момент экспертный совет ПОЭЗ одобрил проекты шести резидентов. Строительство инфраструктуры портовой зоны начнется этим летом. Предполагается, что во второй половине нынешнего года на стройку выйдут и резиденты. Запуск же первого предприятия (скорее всего, это будет складской комплекс "ААР Рус") состоится в середине 2014 года.

    Справка "РГ"

    Резидентам портовой особой экономической зоны предоставляется ряд преференций. Налог на прибыль снижен с 20 до двух процентов; налоги на имущество, транспортный и земельный налоги обнулены. Кроме этого, на территории ПОЭЗ будет создан режим свободной таможенной зоны.

    Поделиться