28.05.2013 14:06
    Поделиться

    В Пермском крае перестанут сжигать попутный газ

    Сегодня в Пермском крае запущен в эксплуатацию новый газопровод, который позволит направлять попутный нефтяной газ с северных месторождений ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" на Яйвинскую ГРЭС. За год планируется поставлять на станцию более 240 миллионов кубометров голубого топлива, что позволит сократить потребление угля, а летом полностью отказаться от него. Это значительно улучшит экологию Верхнекамья.

    На строительство нового 16-километрового газопровода "ЛУКОЙЛ" потратил 880 миллионов рублей. Срок его службы оценивается в 50 лет. По мнению председателя правительства края Геннадия Тушнолобова, этот проект выгоден региону, ведь ранее попутный газ сжигался в местах нефтедобычи. Также выполняется и распоряжение правительства РФ о доведении уровня утилизации попутного нефтяного газа до 95 процентов.

    Со строительством нового газопровода "ЛУКОЙЛ-Пермь" увеличит объемы поставки попутного нефтяного газа потребителям, снизятся объемы сжигания попутного нефтяного газа и уровень выброса вредных веществ в атмосферу на территории Соликамского и Красновишерского районов.

    Также Тушнолобов и генеральный директор компании "Э.ОН Россия" Максим Широков подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Оно направлено на взаимную поддержку в реализации инвестиционных проектов, которые имеют экономическое и социальное значение для края. Правительство края в свою очередь окажет поддержку инвестиционным и инфраструктурным проектам компании.

    - Мы заинтересованы в том, чтобы наши крупные налогоплательщики участвовали в решении социальных проблем территорий своего присутствия, - отметил Геннадий Тушнолобов. - У нас таких соглашений с предприятиями пока не так много. Мы будем вести переговоры с предприятиями и планируем подписать порядка 30 таких соглашений. Уверен, это соглашение будет способствовать развитию Александровского района и Пермского края в целом.

    Поделиться