28.05.2013 14:51
    Поделиться

    В Озерске начали проверку по факту осквернения Вечного огня

    В ЗАТО Озерск Челябинской области организована проверка по факту ЧП на городском мемориале памяти. По заявлению местных жителей, неизвестные устроили пикник у Вечного огня, разложив костер прямо на мраморной плите и оставив после себя горы мусора.

    Первой о разорении святыни сообщила директор расположенной по соседству с мемориалом школы, депутат городского собрания Надежда Юдина. Она пожаловалась на обнаруженые пустые бутылки и костровище с прогоревшими дровами прямо у пятиконечной звезды. И предположила, что у мемориала происходила какая-то дикая оргия. Декоративный белый камень с площадке на которой установлены мраморные плиты с именами героев войны оказался рассыпан по тротуару.

    Дворники немедленно убрали следы ночного разгула, однако для горожан осквернение святыни незамеченным не осталось. Фотографии, сделанные утром понедельника, попали в социальные сети и взбудоражили озерскую общественность.

    - В Администрацию поступили десятки звонков с требованием показательно наказать вандалов и уберечь мемориал от дальнейших посягательств, - сообщил советник главы Озерска Сергей Зюсь. - О ЧП поставлены в известность мэр и глава администрации, которые сейчас находятся на конференции по развитию атомных городов в Алуште. Дело в том, что в Озерске не так много памятников. А мемориалы "Вечный огонь" и "Родина-мать" считаются в городе главными.

    По словам Зюся, к несчастью, "Вечный огонь" располагается не в самом хорошем микрорайоне города - на пересечении улиц Уральской и Космонавтов. В местных "хрущобах" проживает большое количество приезжих рабочих и неблагополучных семей. А в каких-то 20-30 метрах от мемориала круглосуточно работает "распивочная", которую местные власти давно и безуспешно пытаются закрыть.

    Не исключено, что у памятника набезобразничали любители уличных пикников и никакого идеологического подтекста в его осквернении нет. Кстати, несколько лет назад мемориал уже подвергался подобному нападению. Отремонтировали, помыли и успокоились. Никакой охраны у объекта не появилось. И только после нового ЧП власти заявили о намерении поставить его под круглосуточное видеонаблюдение. Мобильных служб полиции, патрулирующих город по ночам, для его охраны явно недостаточно.

    Как сообщили в ГУ МВД по Челябинской области, полиция Озерска проводит поквартирный обход окрестных домов в поисках очевидцев. В рамках доследственной проверки проверяются все возможные версии ночного происшествия, в том числе и намеренного акта вандализма. Однако более перспективной в городском ОМВД считают версию "природного ЧП".

    - Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что обгоревшие предметы могут являться останками деревянных каркасов венков, - пояснил сотрудник пресс-службы полицейского главка региона Марат Зинатуллин. - Нарушений целостности памятника не выявлено. Поэтому в числе прочих отрабатывается версия о том, что венки могли попасть в огонь вследствие сильных порывов ветра.

    Гипотетически можно предположить, что и пустые бутылки к мемориалу нанесло стихией. Однако ответственности за их появление в общественном месте с полиции никто не снимает. Озерчане требуют от властей навести в городе порядок "твердой рукой".

    Кстати

    В последее десятилетие Озерску не слишком везло с мэрами. Экс-градоначальника Озерска Евгения Тарасова, задержанного в июне прошлого года за организацию хищения 22 миллионов бюджетных рублей, месяц назад приговорили к четырем с половиной годам колонии. Его предшественнику Сергею Чернышеву грозит до пяти лет лишения свободы за должностные злоупотребления на 208 миллионов. Оглашение приговора назначено на 17 июня.

    Поделиться