28.05.2013 23:10
    Поделиться

    Британские ученые обнаружили у человека "ген эволюции"

    Ученые давно пытаются понять, как возник человек, как на эволюционном генеалогическом древе он "разошелся" с обезьяной, что стало причиной такого "развода". В последние годы к поискам ответа активно подключились генетики. В ведущих лабораториях мира они пытаются отыскать мутации какого-либо гена, которого нет у обезьяны, но им обладает человека. Прежде всего речь идет о генах, участвующих в формировании мозга. Несмотря на многие усилия ученых им долгое время не удавалось достичь успеха.

    И вот британские ученые из Эдинбургского университета сообщили об удаче. Ими обнаружен ген (miR-941). Он был выявлен при сравнении геномов человека, шимпанзе, гориллы, мыши и крысы. Ген появился в период между шестью миллионами и одним миллионом лет назад, когда человек расстался со своей обезьяньей родней. Причем, он возник из "мусорного" куска ДНК, который не имел никакой функциональной активности и эволюционировал за довольно короткий срок.

    Как установили ученые, ген играет важную роль в развитии таких способностей, как использование орудий труда и речь. Особо подчеркивается, что ген кодирует не белок, а так называемую микроРНК. То есть регулирует активность многих других генов. Возможно, британским ученым действительно удалось найти генетический ключ, раскрывающий доселе непонятные этапы в эволюции человека.

    Поделиться