28.05.2013 23:50
    Поделиться

    Андрей Исаев: Экономический либерализм РФ воплощает философию Плюшкина

    Великий писатель Н.В. Гоголь в свое время создал замечательный образ Плюшкина. Этот герой, экономя, превратил себя в нищего, и удивительным образом российский экономический либерализм сегодня воплощает его философию.

    В связи с разговорами о мировом экономическом кризисе мы вновь услышали от либералов призывы сокращать государственные расходы. Призывы эти не новы. Все 90-е годы они внушали нам, что единственный способ государственного регулирования экономической сферы - никому ничего не давать.

    Причем тогда не только не было никаких вложений в реальный сектор экономики, но и месяцами не выплачивали то, что положено гражданам: пособия, пенсии, зарплаты. Это была вполне осознанная политика государства, направленная на то, чтобы таким образом обеспечить устойчивость экономической системы и снизить инфляцию. Однако результат оказался прямо противоположным: экономика пришла в крайне бедственное положение, а инфляция не могла снизиться в условиях, когда кредиты оказывались для предприятий чрезвычайно дороги.

    С начала 2000-х годов ситуация коренным образом изменилась. Государство стало в полном объеме выполнять свои обязательства перед гражданами, начали увеличиваться зарплаты и пенсии, выплачиваться пособия. С 2000 по 2013 годы минимальный размер оплаты труда вырос в реальном выражении с трех долларов США в месяц (83 рубля 49 копеек) до 170 долларов (5205 рублей), то есть более чем в 60 раз.

    Но тем не менее либеральный крен в политике финансово-экономического блока правительства сохранялся: "лишние" деньги изымали из экономики в стабилизационный фонд.

    С одной стороны, такая политика была отчасти оправдана. Именно существование стабилизационного фонда позволило России нормально пережить экономический кризис, в отличие от Греции или Испании. С другой стороны, начиная с 2005-2006 годов, стремление спрятать все "лишние" деньги в "подушку" превратилось в тормоз развития.

    Поэтому партия "Единая Россия" и ее фракция в Госдуме фактически вступили в конфликт с финансово-экономическим блоком правительства. Сегодня, когда один из бывших представителей этого блока - господин Кудрин - говорит нам о том, что якобы мы несем ответственность за недостаточное развитие нашей экономики, его слова звучат просто смешно.

    В нынешней экономической ситуации есть две модели поведения российских властей.

    Одну из них мы наблюдали в условиях кризиса 1998 года: государство полностью отказалось от всех обязательств перед гражданами, банками и предприятиями, и последствия были катастрофические, жизненный уровень громадного количества людей упал ниже черты бедности, страна оказалась резко отброшенной назад.

    Вторую модель мы видели в условиях кризиса 2008-2010 годов. Вопреки призывам наших либералов, государство активно тратило деньги: провело валоризацию пенсий, вложило огромные средства в поддержку целого ряда предприятий (например, "АвтоВАЗа"), увеличило пособия по безработице и расходы на занятость в целом. Выяснилось, что вторая модель гораздо более правильная, чем попытка на всем сэкономить.

    "Единая Россия", в отличие от либералов, считает, что нельзя улучшать положение в экономике, экономя на социальной сфере. Рано или поздно такая экономия выйдет боком. Мы выступаем за то, чтобы в условиях мирового кризиса укреплять социальную защищенность наших граждан, повышать их заработную плату.

    Также необходимо в ближайшее время довести МРОТ до уровня прожиточного минимума. Но это уже другая история, о которой мы поговорим с вами, уважаемые читатели, в следующую среду.

    Поделиться