29.05.2013 09:01
    Поделиться

    В Приамурье не нашли поддельного мяса из КНР

    После скандала в Китае, где под видом мясных полуфабрикатов, продавалось мясо крыс и лисиц, сотрудники Роспотребнадзора проверили амурские предприятия, производящие и реализующие свинину.

    - В рамках мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней, а также выявлению фактов фальсификации мясных полуфабрикатов, изготовленных на территории КНР, специалистами Роспотребнадзора были внепланово проверены 64 объекта, - говорит заместитель руководителя регионального управления ведомства Надежда Жукова. - В их числе 11 мясоперерабатывающих предприятий и 27 - общественного питания. На всех без исключения объектах выявлены нарушения требований санитарного законодательства в части состояния производственных и вспомогательных помещений, содержания торгового и технологического оборудования и инвентаря, соблюдения правил личной гигиены.

    Как установили санитарные врачи, фактов фальсификации мясных полуфабрикатов, изготовленных на территории КНР, в Приамурье не установлено. Тем не менее в ходе проверок были сняты с реализации 14 партий мяса общим весом 103 килограмма - свинина и полуфабрикаты из нее не соответствовали предъявляемым к этому виду продукции требованиям.

    В связи с выявленными нарушениями сотрудники Роспотребнадзора составили 43 протокола в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    Поделиться