29.05.2013 15:58
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде День города приурочили к юбилею Петра I

    В среду депутаты городской Думы одобрили внесение изменений в устав Нижнего Новгорода, согласно которым празднование Дня города переносится со второго воскресенья сентября на 12 июня. Поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

    За такое решение проголосовали 28 из 36 присутствовавших на заседании депутатов, двое высказались против. Необходимость переноса даты глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов объяснил тем, что празднование Дня города в сентябре часто омрачалось плохой погодой. Как правило, в эти дни в городе идут дожди, из-за чего часть мероприятий приходилось отменять.

    Кроме того, в соответствии с недавно принятыми изменениями в федеральном законодательстве второе воскресение сентября назначено в России единым днем голосования. Это факт существенно осложняет проведение массовых праздничных мероприятий и обеспечение безопасности, пояснили "РГ" в пресс-службе мэрии. А 12 июня было выбрано еще и потом, что совпадает с отмечанием Дня России, который является выходным для всей страны.

    - Эта дата взята не с потолка, а имеет под собой историческую подоплеку. Именно 12 июня 1722 года в Нижнем Новгороде отметил свое 50-летие Петр I (император по новому стилю родился 9 июня, - прим. "РГ"), - пояснил Олег Кондрашов. - В ходе праздничных мероприятий он посетил могилу Козьмы Минина, воздав должное праху народного героя, покоившемуся в Спасо-Преображенском соборе Нижегородского Кремля. С тех пор поклонение праху Минина стало обязательной составляющей программы визита первых лиц государства в Нижний Новгород.

    Отметим, что ранее по этому вопросу проводились общественные слушания. Тогда мэрия и депутаты городской думы предлагали рассмотреть три альтернативные даты, помимо 12 июня назывались 21 мая и третье воскресенье сентября. Первая связана с тем, что в 1836 году (по старому стилю - 9 мая) императором Николаем I было подписано "Положение об устройстве губернского города Нижнего Новгорода". Документ определял порядок деятельности городского самоуправления, сохранявшийся почти без изменений до 1918 года. У третьего воскресенья сентября никакой исторической привязки нет, а предлагалась она потому, что в конце сентября наступает бабье лето и погода становится лучше.

    Поделиться