29.05.2013 15:52
    Поделиться

    Материалы "прослушки" разговоров Навального огласили без мата

    В Ленинском суде Кирова началось зачитывание материалов "прослушки" телефонных переговоров подсудимых по делу "Кировлеса" - Алексея Навального и Петра Офицерова. Накануне Алексей Навальный заявил, что она покажет его невиновность.

    Оба подсудимых неожиданно для присутствующих в зале суда дали согласие на оглашение результатов их телефонных переговоров. Таким образом, интрига вокруг "прослушки", тянувшаяся с прошлой недели, наконец, разрешилась, хотя ясности это не внесло. Обозначив подсудимых как М1 и М2, прокуроры в течение полутора часов зачитывали малопонятные для непосвященных разговоры, в которых обсуждались цены на лес, его виды, условия договоров, ситуация вокруг "Кировлеса".

    В разговорах в разных контекстах несколько раз мелькала фамилия бывшего гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева и заместителя председателя правительства Кировской области Сергея Щерчкова. Причем, судя по разговору, речь шла, скорее всего, о замене гендиректора ("Опалев уже не вернется"), и подыскивались возможные кандидаты.

    Кроме того, выяснилось, что Алексей Навальный собирался провести свой аудит "Кировлеса", для чего вел переговоры с некой Сабиной, обозначенной в "прослушке", как "Ж". А та просила балансовый отчет "Кировлеса". В разговоре с ней Алексей Навальный охарактеризовал "Кировлес" как "бестолковое предприятие".

    Иногда в разговорах упоминалась фамилия Андрея Вотинова - бывшего советника губернатора. Но также непонятно, в каком контексте. Несколько раз заходила речь о ценах на продукцию, поставляемую лесхозами. Причем, переговаривающиеся по телефону не могли понять, каким образом они формируются - "нет даже прайсов". Несколько раз назывались малопонятные цифры. Причем, в одном случае было похоже на то, что цены в несколько раз ниже рыночных.

    Заходил разговор о том, что "Кировлесом" заинтересовались правоохранительные органы. "Какой-то чувак из МВД, который проводит проверку КОГУП "Кировлес...".

    Зачитывая расшифровку прослушки, прокуроры вынуждены были постоянно заменять мат на "нецензурное слово", вызывая смех аудитории. "Они притащили - нецензурно - эту из "Кировлеса", Ларису Геннадьевну, и этого аудитора паршивого...".

    Чем дольше зачитывали прокуроры результаты "прослушки", тем более было непонятно упорство адвокатов подсудимых, которые, как казалось, старались максимально оттянуть этот момент. Первое ходатайство о том, чтобы признать результаты оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов недопустимыми, адвокаты подали еще неделю назад. В качестве причины они называли то, что документы были неправильно оформлены. Например, разрешение на "прослушку" запрашивало одно силовое ведомство, и передавало их другому. Неправильно, вопреки ведомственным инструкциям, по их мнению, были оформлены протоколы "прослушки".

    Тогда суд взял недельный перерыв, после которого судья Сергей Блинов признал "прослушку" законной. Но в среду адвокаты заявили новое ходатайство, приложив к старым претензиям по поводу оформления "прослушки" новые, достаточно скандальные материалы. Например, по их данным, у двоих понятых оказались фиктивные адреса, что могло говорить и о фиктивности самих понятых. Кроме того, у них возникли сомнения в подлинности самих оптических дисков, где были записаны телефонные разговоры. По их мнению, часть разговоров могла "выпасть" или была заменена другими. Чтобы снять сомнения, прокуроры и были вынуждены зачитывать всю расшифровку целиком и без купюр, заменяя лишь "крепкие" слова.

    В связи с тем, что на вторую половину среды в Первомайском суде Кирова было назначено еще одно заседание - по жалобе Алексея Навального на обыск в его штабе в ночь на 9 мая, в заседании вновь наступил перерыв до следующего дня. После чего оглашение результатов оперативно-розыскной деятельности будет продолжено.

    Поделиться