29.05.2013 09:45
    Поделиться

    Иркутское МЧС: Ми-8 взорвался в воздухе по неясным причинам

    По мнению начальника управления МЧС по Иркутской области Вячеслава Эглита, Ми-8, потерпевший крушение 6 мая на севере Иркутской области, взорвался по невыясненным причинам прямо в воздухе, на высоте 100 метров.

    Как заявил Вячеслав Эглит, на борту вертолета находились опытнейшие спасатели и взрывотехники, ответственные специалисты, которые не допустили бы каких-либо нарушений мер безопасности. Отметим, после взрыва в ряде СМИ озвучивалась версия о том, что спасатели собирали взрывчатку прямо на борту и сбрасывали ее на заторы с вертолета. Начальник регионального управления МЧС назвал эти предположения ахинеей. По его словам, никто на такой высоте подрывные работы не проводит.

    По данным МЧС, Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР завершит расследование к середине июня. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) будет работать три месяца.

    Напомним, 6 апреля Ми-8 местной авиакомпании, задействованный на мониторинг паводков, с девятью людьми и взрывчаткой для разрушения ледовых заторов на борту потерпел крушение и упал на лед старицы Нижней Тунгуски. В числе пассажиров вертолета был врио начальника местного главка МЧС полковник Станислав Омельянчик. На месте найдены фрагменты тел, а также детали вертолета. Разброс обломков составил 300 метров. По словам очевидцев, падению Ми-8Т предшествовал взрыв в воздухе. Официально следствие рассматривает три версии произошедшего - ошибка пилотирования, неблагоприятные погодные условия и нарушения правил перевозки взрывчатых веществ. Назначены экспертизы, в том числе взрывотехническая.

    Поделиться