29.05.2013 12:00
    Поделиться

    Сергей Верещагин стал генеральным директором "КСК"

    Решением общего собрания акционеров открытого акционерного общества "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин с 28 мая назначен генеральным директором компании, - сообщили в пресс-службе "КСК".

    С 14 мая Верещагин являлся временным исполняющим обязанности гендиректора. О его назначении на эту должность заговорили еще в апреле нынешнего года. Однако тогда в "КСК" не подтвердили эту информацию.

    Сергея Верещагина называют человеком из команды Хлопонина. Оба курируют Северный Кавказ, к тому же Верещагин работал с полпредом еще и в те годы, когда Хлопонин возглавлял Красноярский край. В то время Верещагин отвечал за инвестиционную политику региона, а в 2009-2010 годах был министром экономики и регионального развития Красноярского края.

    В 2010-м, когда Хлопонин стал полпредом и вице-премьером, Верещагин был назначен заместителем министра регионального развития РФ и возглавил межрегиональное управление минрегиона по СКФО, поэтому он отлично знает социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в округе. Он также принимал участие в разработке Госпрограммы развития Северного Кавказа до 2025 года, которую правительство утвердило в конце прошлого года. В апреле, перед своим назначением в "КСК" (Верещагин, кстати, вошел в Совет директоров компании), он покинул минрегион.

    Напомним, первым гендиректором госкорпорации был Алексей Невский, однако в конце прошлого года он ушел со своего поста, как рассказали в пресс-службе компании, по состоянию здоровья. В апреле в отношении него и бывшего председателя Совета директоров "КСК" Ахмеда Билалова возбудили уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

    Тогда Совет директоров возглавил Максим Быстров, который с марта 2010 года является заместителем полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. А после увольнения Невского и.о. гендиректора несколько месяцев являлся Алексей Садиков.

    Досье "РГ"

    Сергей Викторович Верещагин родился 23 января 1975 года в городе Красноярск-45. Окончил Красноярский государственный технический университет. В 1996-2006 годах работал в банковском секторе Красноярска. С 2006 по 2010 год занимал различные должности в администрации Красноярского края, в том числе министра внешних связей и инвестиционной политики, министра инвестиционной политики, министра экономики и регионального развития края. С 2010 года до апреля 2013 года являлся заместителем министра регионального развития РФ.

    Поделиться