29.05.2013 13:53
    Поделиться

    Калининградские многодетные приняли в свои ряды бегемотиху и медведицу

    Ассоциация многодетных матерей города Калининграда приняла в свои ряды самых многодетных мам зоопарка. Ими стали бегемотиха Мери и медведица Настя, которым выписаны удостоверения членов ассоциации.

    Как рассказали в калининградском зоопарке, Мери - самый старый гиппопотам среди живущих в европейских зоопарках. Ей 56 лет, при том что средняя продолжительность жизни бегемотов - 40 лет, а в неволе они живут около 50 лет.

    За свою долгую жизнь Мери родила 25 малышей. Примечательно, что лишь четверо из них - самочки. Почти все калининградские бегемотики разъехались по зоопаркам Советского Союза и России.

    Второе удостоверение получила 26-летняя медведица Настя как мама 42 малышей. Хотя бурые медведи живут до 30 лет, но самка, как правило, приносит потомство не более 30 медвежат.

    Обе заслуженные многодетные мамы зоопарка приняты в почетные члены ассоциации, в знак уважения их пожизненно освободили от ежегодных взносов. Правда, другими льготами для многодетных Мери с Настей воспользоваться не смогут.

    Инициировала выдачу удостоверений президент Ассоциации многодетных матерей Татьяна Девиченская. Ее организация давно дружит с зоопарком.

    Поделиться