29.05.2013 20:21
    Поделиться

    В Екатеринбурге подростки смогут зарабатывать по 7 тысяч

    Перед летними каникулами, периодом, когда подрастающее поколение может попробовать силы в настоящем деле, специалисты Екатеринбургского центра занятости запустили акцию "Найди значок". Она придумана для того, чтобы мотивировать подростков на поиск работы. Помимо информации о вакансиях, школьники в центрах занятости получают фирменные значки организации.

    Вообще-то программа трудоустройства подростков действует круглогодично. В течение года в Екатеринбургский центр занятости обратилось уже 650 ребят, практически все получили возможность подзаработать.

    - Для участия в программе подростку требуется только паспорт и согласие родителей, - рассказывает ведущий инспектор отдела по работе с предприятиями и информации центра Мария Давыдюк. - Летом мамы обычно рады тому, что ребенок решает работать, ведь тогда они спокойны за свое чадо, зная, что оно четыре часа находится под присмотром, а не гуляет неизвестно где или сидит за компьютером. Школы также положительно относятся к труду учеников, такие ребята быстрее взрослеют.

    Выигрывают от подросткового труда и предприниматели.

    - Работодатель может долго искать взрослого курьера на низкую зарплату, но в короткий срок он найдет школьника, который с радостью согласится на эту работу, - поясняет Мария Давыдюк. - Многие опасаются, что подросток будет плохо трудиться, но практика показывает, что ребята идут на работу осознанно, понимая всю ответственность.

    Сейчас в программе трудоустройства подростков участвуют около 30 работодателей. Летом они заключают трудовые договоры, а также фиксируют рабочий стаж в трудовых книжках тинейджеров. Средняя зарплата школьника с прибавкой от центра занятости составляет 7 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    Самые популярные вакансии для несовершеннолетних - курьер, работник кухни на предприятии общественного питания, сотрудник по благоустройству и озеленению города.

    Поделиться