29.05.2013 19:39
    Поделиться

    Уральские промышленники предложили пересмотреть промполитику

    В нынешних условиях кредитования, которые навязывают российским производителям банки, и при сохранении тарифной политики, проводимой естественными монополиями, через два-три года разорится и закроется большинство российских предприятий.

    Такой вывод сделали в ходе заседания комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). К столь неутешительным прогнозам промышленники пришли после анализа и обсуждения основных параметров сценария социально-экономического развития России и предельных уровней цен (тарифов) на тепло- и электроэнергию для промышленного сектора экономики.

    Вот как, например, складывается ситуация в сфере строительства. Шесть лет назад себестоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге составляла 22 тысячи рублей. После того как энергетики повысили плату за подключение к электросетям и были введены земельные аукционы, себестоимость квадрата увеличилась вдвое. Такое удорожание невыгодно ни застройщикам, ни покупателям квартир. Многие строительные организации обанкротились и прекратили свою деятельность, что стало одной из причин возникновения проблемы дольщиков.

    Сценарий социально-экономического развития до 2016 года еще более пессимистичен. И не только для строителей. На Березовском золотодобывающем руднике подсчитали: если в промышленной политике власти будут следовать прежним курсом, то от прошлогодней прибыли в 100 миллионов рублей рудник через три года придет к убыткам в 350 миллионов. Результаты непродуманной промышленной политики сейчас испытывают многие крупные предприятия Свердловской области. Уралхиммаш, как было заявлено на заседании комитета, уже понес убытки в два миллиарда рублей, Уралмашзавод - в полмиллиарда, Пневмостроймашина - в восемьсот миллионов рублей.

    Создается парадоксальная ситуация: промышленников призывают эффективнее тратить ресурсы, однако чем больше предприятие экономит ту же электроэнергию, тем дороже она обходится. Складывается впечатление, говорят уральские промышленники, что в правительстве не просчитывали последствий политики, которую реализуют Центробанк и естественные монополии, и разработали сценарий социально-экономического развития России на основе их условий. Если следовать их правилам игры, то придется забыть о модернизации производства, высоких технологиях, увеличении производительности труда и зарплаты, росте ВВП и прочих важных социально-экономических параметрах. А малый и средний бизнес попросту вымрет. Действительно, как выживать компаниям, если в США и странах ЕС средняя кредитная ставка составляет чуть более четырех процентов при годовой инфляции немногим выше двух процентов и ставке рефинансирования от 0,25 до 0,75 процента, а в России кредитная ставка достигает 15 процентов при годовой инфляции 6,5 и ставке рефинансирования  8,2 процента?

    - Такие условия неприемлемы, - высказал общую точку зрения председатель комитета СОСПП Анатолий Сысоев. - Необходимо до начала формирования бюджета довести до правительства РФ наши соображения по этому поводу.

    Члены объединения предпринимателей намерены до конца июня подготовить предложения по изменению государственной денежно-кредитной политики и ценовой политики естественных монополий. Но прежде чем выйти на федеральный уровень, свой вариант условий развития экономической и инвестиционной деятельности уральские промышленники совместно с региональным минэкономики представят в правительство Свердловской области.

    Поделиться