29.05.2013 16:56
    Поделиться

    На московском трамвайном маршруте с 1 июня отменят турникеты

    С 1 июня в порядке эксперимента отключат турникеты на 17 маршруте трамваев. Столичный департамент транспорта и Мосгортранс запускают пилотный проект по отмене турникетов.

    Как сообщили "РГ" в Мосгортрансе, проект нацелен на осуществление быстрой посадки и высадки пассажиров. Это даст возможность скорректировать график движения, сократит время проезда в общественном транспорте. Посадка пассажиров станет возможна во все двери вагонов. Для наиболее комфортных условий оплаты проезда валидаторы будут размещены справа от каждого входа в вагон. Во время пилотного проекта контроль оплаты проезда будет проводиться усиленными бригадами контролеров с участием сотрудников полиции. Чтобы избежать недоразумений, департамент транспорта и Мосгортранс рекомендует каждому пассажиру иметь при себе отдельный билет. Не следует оплачивать проезд нескольких пассажиров одним билетом: пассажир, не имеющий при себе билета, будет оштрафован. Информация о пилотном проекте размещается на всех остановках и вагонах маршрута, на подвижном составе, а также дублируется голосовыми сообщениями в салонах трамваев маршрута №17.

    "Решение о перспективах применения проекта ко всему наземному общественному транспорту напрямую зависит от пассажиров. Мы надеемся на положительные итоги в связи с теми возможностями, которые предоставит отмена действия турникета. Уверен, что пассажиры оценят значимость нововведения и будут своевременно осуществлять оплату проезда", - отметил заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

    Ориентировочно эксперимент продлится до середины августа.

    Поделиться