29.05.2013 23:05
    Поделиться

    В Великобритании экранизируют повесть Чингиза Айтматова

    Герои Айтматова заговорят по-английски
    Британские кинематографисты снимут фильм по повести Чингиза Айтматова. Кинолента "Джамиля" по одноименному произведению киргизского классика, как предполагается, выйдет в свет в 2014 году.

    Снимать картину мастера кино из туманного Альбиона намерены на Тянь-Шане.

    Вдохновился творчеством Айтматова британский кинематограф после оглушительного успеха повести литератора, вышедшей в свет на английском языке в Лондоне в августе 2012 года. Книга "Джамиля" стала самой покупаемой книгой месяца. Ею заинтересовался продюсер Кристофер Роуз, в последней картине которого - "Венецианский купец" - снялись такие звезды, как Аль Пачино и Джереми Айронс.

    На прошлой неделе Роуз вместе с группой коллег побывал в Бишкеке, где встречался с руководством департамента кинематографии министерства культуры Киргизии и местными деятелями кино. Британцы, как выяснилось, посещают республику уже во второй раз. Во время первого визита они подыскивали натуру для съемок.

    - Собственник прав на повесть предоставил нам возможность экранизировать ее, - сообщил Роуз прессе. - Мы планируем начать съемки в мае 2014-го и завершить их в августе - сентябре того же года.

    - Ключевая роль в картине - самой Джамили, - говорит режиссер Арун Сони, прибывший в Бишкек вместе с Роузом. - Ее исполнительница должна сочетать в себе естественную красоту, живость натуры, ум, чувственность. Я планирую объехать весь Киргизстан и другие страны в поисках девушки, способной сыграть роль Джамили.

    Бюджет фильма, по предварительным оценкам, составит 12 миллионов долларов. Часть средств уже найдена. Лента, которую британцы намерены снять, будет предназначена в основном для европейского рынка. Киргизская сторона, в свою очередь, надеется, что она послужит рекламой туристического потенциала республики.

    Поделиться