Ураган "Барбара" в среду достиг тихоокеанского побережья Мексики и обрушился на южные штаты страны.
Еще до прихода урагана на сушу погибли два человека. 61-летний турист из США утонул, катаясь на серфинге в Оахаке, а 26-летнего молодого человека унесли потоки ливневой воды. Наибольшую опасность ураган представляет для штатов Герреро, Веракрус, Табаско и Кампече.
На пути урагана находился крупнейший в Мексике нефтеперерабатывающий завод. Однако никаких повреждений ему нанесено не было. В штате Чьяпас объявлена эвакуация. Всего власти планируют вывести 4200 человек. В ряде районов из-за сильных боковых ветров закрыто автомобильное движение. Остановлены занятия в школах. Прогнозируют пятиметровые волны и порывы ветра скоростью до 150 километров в час.
"Барбара" лишь первый из 17 ураганов, которые в этом году, по прогнозам метеорологов, должны обрушиться на Мексику. Ожидается, что он скоро утратит силу. Сезон ураганов в этой стране продолжается с 15 мая по 30 ноября.