29.05.2013 23:09
    Поделиться

    Министр культуры попросил президента поддержать борьбу с пиратством

    Режиссеры считают пиратство главной бедой отечественного кинематографа.

    Как поддержать отечественное кино, как вывести его из состояния анемии - об этом говорилось и говорится уж много лет. Но тут как со словом "халва" - сколько его ни произноси, во рту слаще не станет. Однако на последней встрече президента Путина прозвучали не только общие пожелания, но и вполне конкретные предложения. Речь шла и о том, чтобы вернуться к вопросу создания этической хартии для участников российской киноиндустрии. И - отдельной строкой - о мерах, необходимых для борьбы с пиратством.

    Министр культуры Владимир Мединский попросил Путина поддержать законопроект, позволяющий правообладателям блокировать нелегальный контент в Интернете - по американскому образцу. По его словам, законопроект обсуждается давно, но пока его не поддерживает минкомсвязь.

    Что это даст? По мнению Мединского, если перекрыть пути нелегального скачивания пиратской продукции в Интернете, посещаемость кинотеатров и легальные продажи кинопродукции вырастут более чем вдвое. Это относится и к кино, и к книгам, и к аудиопродукции. И, пожалуй, главное - зритель, пиратски скачивающий фильмы в Интернете или покупающий пиратские диски, сам себя лишает российского кино.

    Глава минкультуры объяснил, что основная масса пиратского контента в Интернете контролируется сейчас несколькими компаниями, если бы они заключили некие соглашения, взяли на себя добровольные обязательства, размах проблемы бы уже значительно уменьшился.

    Мнения

    Алексей Герман-младший, кинорежиссер

    - Для меня показателем борьбы с пиратством станет функционирование сети "ВКонтакте". Если там удастся прекратить бесплатное распространение защищенных авторскими правами фильмов, это будет означать, что хоть что-то поменялось к лучшему. Пока изменений нет. Любой мой фильм можно за секунду найти в Интернете на пиратских сайтах или скачать в той же сети "ВКонтакте".

    Проблема пиратства стоит не столь остро для крупных производителей социально значимых блокбастеров практически со 100%-ным участием государства. У них есть каналы, позволяющие хоть как-то оказывать влияние на пиратство. У маленьких компаний нет ресурса для защиты своих фильмов - ни политического, ни лоббистского.

    Не думаю, что проблема пиратства будет решена быстро. Еще 4 года назад говорили о проблеме электронного билета, об отчетности за посещение сеансов. Но ничего так и не изменилось. Потому сейчас разговор о пиратстве - это только начало пути.

    Карен Шахназаров, гендиректор "Мосфильма"

    - Руководство Первого канала представило убедительный доклад, свидетельствующий о том, что у нас в стране - практически стопроцентное пиратство. Производители несут колоссальные потери, и если пиратство не прекратить, то все у нас остановится. Не только производство кино, но не будет и музыки, литературы, ТВ. Это далеко не первый разговор на тему пиратства, но впервые прозвучали конкретные предложения. Мне показалось, по поводу борьбы с пиратством президент настроен серьезно. Понятно, что борьба с пиратством воспринимается интернет-сообществом как покушение на их права, хотя во всем мире вопрос с пиратством уже решен. Недавно одна немецкая компания занималась распространением фильма "Белый Тигр" в Германии, и я узнал о том, что в этой стране штраф за пиратское скачивание - 1200 евро. И это работает очень действенно. Адрес скачивания отслеживается, а суд потом принимает решение об уплате штрафа. Да, немецкая компания берет процент по контракту за предстоящие судебные издержки по борьбе с пиратами, но вся система действует в итоге без сбоев.

    Думаю, мы не могли справиться с пиратством до сих пор, потому что не было воли государства. У меня есть ощущение, что власть побаивалась реакции пользователей Интернета, ведь они - потенциальные избиратели. Но если государство всерьез возьмется за пиратство, то проблема вполне решаема.

    Сейчас я уловил явное стремление решить вопрос. Цифры нелегальных просмотров зашкаливают, поэтому, если пиратские точки скачивания перевести в легальный просмотр за минимальную плату, хотя бы в 30-60 рублей, то это будет большая победа. Некоторые потребители боятся "светить" номера своих кредитных карт, но ведь и это можно решить, например завести банковскую карту для оплаты услуг в Интернете.

    Поделиться