29.05.2013 23:51
    Поделиться

    "РГ" издала справочник для трудовых мигрантов

    Вчера в Бишкеке презентовали "Справочник трудового мигранта: пособие для граждан Киргизии, выезжающих на работу в Россию". Издание имеет особую важность для страны, сотни тысяч граждан которой пребывают в РФ. В связи с этим в столице КР побывал генеральный директор "РГ" Павел Негоица.

    - Задумывая этот проект, мы хотели помочь людям, которые не от хорошей жизни оставляют дом и семью и едут на заработки, - подчеркнул Павел Негоица. - Наша цель - максимально облегчить мигранту из Киргизии адаптацию в РФ. Направляясь в Россию, человек еще в дороге почерпнет массу сведений, которые будут для него совсем не лишними.

    Сборник подготовлен редакцией "Российской газеты" и содержит перечень советов для граждан, выезжающих на заработки в РФ: как оформить въездные документы и разрешение на работу, легализоваться, вести себя с полицией. В справочнике представлены телефоны и адреса представительств ФМС, киргизских диппредставительств и диаспор во всех регионах РФ. Ранее в КР книг для мигрантов не издавали. Особенностью сборника является и то, что информация в нем предоставлена на двух языках - русском и киргизском.

    Помогли "РГ" выпустить справочник Ассоциация киргизских диаспор "Замандаш" и два коммерческих банка КР. Сборник будут раздавать бесплатно в поездах и самолетах, следующих в Россию. Также, возможно, ее предложат центрам домиграционной подготовки, действующим в республике. Стартовый тираж книги - пять тысяч экземпляров, но правительство КР уже изъявило желание его переиздать.

    Сегодня в южной столице Киргизии - городе Оше - проходит фестиваль "Российской газеты". В программе праздника - открытие фотовыставки "В объективе "Российской газеты", легкоатлетический забег на призы "РГ", мастер-класс для местных журналистов и другие мероприятия. В нем также примет участие генеральный директор "РГ" Павел Негоица.

    Поделиться