29.05.2013 23:37
    Поделиться

    ОДКБ обсудила рост напряженности в Центральной Азии

    Союзники готовятся ответить на угрозы, исходящие из Афганистана
    Организация договора о коллективной безопасности озабочена развитием событий в Афганистане (ИРА). Руководство стран ОДКБ не исключает, что после вывода войск НАТО из ИРА постсоветские республики Центральной Азии (ЦА) столкнутся с ростом наркотрафика и террористической активности. Как обезопасить регион? Этот вопрос стал ключевым на неформальном саммите ОДКБ, прошедшем в Бишкеке.

    - Наша организация играет заметную роль в обеспечении стабильности в зоне своей ответственности, - заявил на саммите президент России Владимир Путин. - На это нацелена деятельность ее политических и военных структур, прежде всего Коллективных сил оперативного реагирования и миротворческих сил. Мы должны вместе реагировать на ситуацию в Афганистане с тем, чтобы обеспечить безопасность наших стран и народов.

    Южные союзники России не скрывают обеспокоенности развитием событий в ИРА. "Нас очень волнует вопрос обеспечения безопасности в регионе, - заявил на встрече с Путиным президент Таджикистана Эмомали Рахмон. - Хотелось бы, чтобы Россия больше внимания уделяла южным рубежам ОДКБ".

    - Несмотря на неформальный характер, наша встреча имеет вполне практическое наполнение и нацелена на принятие эффективных мер и нестандартных решений, - подчеркнул президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. - К этому нас побуждают военно-политическая ситуация в мире и те вызовы и угрозы в области безопасности, которые затрагивают зону ответственности ОДКБ.

    Официальные источники умалчивают о том, какие нестандартные решения афганской проблемы обсуждали главы государств. Но известно, что на встрече стороны говорили об укреплении афганско-таджикской границы, а также развитии Коллективных сил оперативного реагирования и миротворческих сил ОДКБ. Эксперты, в свою очередь, отмечают: речь за закрытыми дверями велась о необходимости борьбы с трафиком опиатов, который, как известно, остается одним из основных источников финансирования экстремистских группировок в Центральной Азии, и не только на территории стран ОДКБ. Не исключается, по их мнению, и нанесение точечных ударов по инфраструктуре наркокартелей и экстремистских группировок на территории Афганистана, а также включение ИРА в экономические проекты, которые призваны стать альтернативой для жителей ЦА, участвующих в незаконной торговле наркотиками.

    Одним из таких проектов может стать строительство железной дороги Россия - Казахстан - Киргизия - Таджикистан. Транспортная магистраль будет не только способствовать развитию экономических связей между союзниками. Дорога, как утверждают источники в официальных кругах Киргизии, имеет еще одно назначение. Она позволит в кратчайшие сроки перебрасывать на южные рубежи постсоветского пространства военную технику и силы для отражения возможных угроз.

    - Стороны договорились, что дадут соответствующим ведомствам указания проработать вопрос о целесообразности строительства, экономических и финансовых возможностях проекта, - сообщил, подводя итоги саммита, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

    - Могу добавить, что эта дорога будет идти по маршруту Таджикистан - Афганистан - Туркменистан - Иран и далее в Персидский залив, - добавил Алмазбек Атамбаев. - То есть это трансконтинентальная железная дорога, которая необходима всем. Кроме того, будет активизировано строительство дороги Джергетал - Карамык - Сары-Таш, а весной 2014 года мы начнем строительство альтернативной железной дороги, которая свяжет Джалал-Абад, Алайскую долину и Таджикистан.

    Поделиться