29.05.2013 23:33
    Поделиться

    В Киргизии планируют переход на электронные паспорта

    С января 2014 года Киргизия приступит к выпуску общегражданских паспортов нового типа. На смену ID-карте, ставшей привычной для многих жителей КР, придет биометрический документ. Ранее выданные паспорта будут действительны до окончания срока их действия.

     

    Как заявил председатель Государственной регистрационной службы Киргизии Эрлан Сапарбаев, стоимость биометрического паспорта не будет превышать стоимости обычного. Во сколько он обойдется государству, пока неизвестно. Сейчас производится разработка технического задания, которая завершится в ближайшие недели.

    Биометрический паспорт, по словам Сапарбаева, будет отвечать международным требованиям. В нем будет размещена 3D-фотография владельца и другие важные данные. Информацию о хозяине паспорта заложат в специальный чип, объем памяти которого составит 72 килобайта.

    С нового года начнется выдача паспортов нового образца

    Замена обычных паспортов на биометрические, как утверждает глава Государственной регистрационной службы республики, вызвана требованиями времени. Такие документы, по его мнению, лучше защищены от подделок. Кроме того, их введение позволит унифицировать регистрационную систему в республике. Каждому человеку будет присвоен индивидуальный ПИН-код, с помощью которого он сможет голосовать на выборах, получать другие документы, совершать прозрачные сделки с движимым и недвижимым имуществом.

    - Сейчас процедура получения паспорта настолько упрощена, что это позволяет некоторым сотрудникам паспортных столов вступать в сговор с криминальными элементами, - утверждает зампредседателя Госкомитета нацбезопасности КР Аман Мамбетсейитов. Его слова подтверждает вице-премьер-министр КР Шамиль Атаханов. "Легкостью изготовления общегражданских паспортов в Киргизстане пользуются несколько преступных групп", - говорит он.

    Поделиться