30.05.2013 11:40
    Поделиться

    В Тверской области открылась окружная конференция судей и ученых

    Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам применения норм административного права и развития административного судопроизводства открылась 30 мая в комплексе Завидово (Конаковский район Тверской области). Ключевой темой для обмена мнениями стал принимаемый сейчас федеральным парламентом Кодекс административного судопроизводства РФ.

    Как сообщила "Российской газете" с места события руководитель Объединенной пресс-службы судейского сообщества Тверской области Нина Туманова, в конференции принимают участие федеральные судьи, председатели городских и районных судов, ученые и административные работники системы судопроизводства из 13 регионов России, а также тверские мировые судьи.

    В числе вопросов, включенных в повестку дня, - актуальные проблемы административного процесса, связанные с участием в деле защитника, потерпевшего и переводчика, а также российский и региональный аспекты привлечения к административной ответственности субъектов незаконного оборота наркотиков. Кроме того, делегаты обсудят особенности привлечения к административной ответственности гражданских служащих и роль правовых позиций Конституционного Суда в развитии административного законодательства.

    Приветствуя делегатов, заместитель начальника Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Артур Муравьев отметил, что единство ветвей власти в вопросах оптимизации административного законодательства играет важную роль в развитии всей системы судопроизводства в России.

    - Итогом научно-практического форума должен стать пакет общих выводов судей, которые будут направлены в Верховый суд, обладающий правом законодательной инициативы, - подчеркнула Нина Туманова.

    Официальное закрытие конференции состоится 1 июня. Ее организатором выступил Тверской областной суд.

    Поделиться