30.05.2013 07:08
    Поделиться

    "РГ" узнала, сколько могут заработать летом дальневосточные школьники

    Далеко не все дальневосточные старшеклассники собираются отдыхать все три месяца летних каникул. Многие пользуются этим временем для того, чтобы подзаработать. Где и как они могут это сделать - узнавали корреспонденты "РГ".

    Казалось бы, летом, когда начинают функционировать кафе и киоски под открытым небом, расцветает выездная торговля, а фермерам и хозяйствам особенно требуются рабочие руки, предпринимателям было бы выгодно привлечь к труду школьников. Но, как отмечают специалисты центров занятости, работодатели не очень охотно открывают эти вакансии. Останавливает и необходимость предоставления дополнительных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, и опасение привлечь к себе внимание контролирующих органов, и обязанность закрепления наставников для подростков. К тому же мало кому хочется нести персональную ответственность за несовершеннолетнего.

    Этим летом департамент труда и социального развития Приморского края готов помочь с трудоустройством десяти тысячам школьников.

    Как отмечает начальник отдела трудоустройства и программ содействия занятости населения профильного департамента Светлана Нестеренко, часть рабочих мест, как обычно, предоставят сами школы. В июне здесь будут формировать бригады, задача которых за лето подновить мебель, сделать косметический ремонт классов. Планируется, что в этих работах задействуют семь тысяч старшеклассников.

    Также подростки смогут потрудиться озеленителями, почтальонами, курьерами, грузчиками, фасовщиками в магазинах, библиотекарями, станут соцработниками, найдут себе применение в сельском хозяйстве. Рассчитывать на высокие заработки приморским школьникам, занимающимся неквалифицированным трудом, не стоит. Средняя зарплата, при полной отработке нормы рабочего времени, равна краевому МРОТ - 5,2 тысячи рублей, плюс материальная поддер¬жка за счет регионального бюджета в размере 1,02 тысячи.

    Хабаровские школьники, пожелавшие потрудиться в дни летних каникул, будут делать это на свежем воздухе. Работу в офисе подросткам не предлагают. Как рассказала "РГ" инспектор отдела Хабаровского государственного центра занятости Ольга Рыбакова, в их базе данных 183 вакансии от 22 предприятий города. Работодатели заинтересованы в несовершеннолетних работниках, но только старше16 лет. Как и в Приморье, им предлагают оплату труда от пяти тысяч рублей в месяц. Для сравнения: в трудовых школьных отрядах ежемесячно платят по 2,8 тысячи.

    Среди популярных предложений в Хабаровске - продавцы в летние киоски, расклейщики объявлений, промоутеры в сфере рекламы. Местное отделение "Почты России" регулярно испытывает дефицит почтальонов. Еще одна вакансия, где всегда нужны молодые сотрудники, - кондукторы в трамвайно-троллейбусное управление. Ну и, конечно, самая востребованная профессия - дворник. Так, в одной из больниц для юного блюстителя чистоты расщедрятся на восемь тысяч рублей. А в отряды краевого дома молодежи, которые летом убирают главную площадь города - площадь Ленина, есть даже небольшой конкурс на место.

    Если подросток трудоустроен с помощью центра занятости, он гарантированно получит официальный договор и трудовую книжку

    Всем обратившимся в государственный центр занятости гарантируют соблюдение трудовых прав. С одной стороны, сотрудники центра проконтролируют, чтобы с юными работниками был заключен официальный трудовой договор и им завели трудовую книжку. С другой - проследят, чтобы школьникам выплатили заработную плату не ниже минимального уровня, к которой государство добавит еще полторы тысячи рублей.

    А в Комсомольске-на-Амуре подросткам в дни летних каникул 328 вакансий предложит авиапредприятие. Для школьников, принимаемых на работу с повременной оплатой труда, установлен оклад 5430 рублей.

    - До шести тысяч рублей в месяц может получить школьник и в Южно-Сахалинске, - рассказывает начальник отдела содействия трудоустройству и информации городского центра занятости Анастасия Емельянова. - Вдобавок, несовершеннолетнему, решившему потрудиться на каникулах, служба занятости перечисляет 1190 рублей на банковскую карточку в качестве дополнительного пособия.

    Чаще всего молодежи предлагают проявить себя на благоустройстве и в сельском хозяйстве. На лососевой путине обычно зарабатывают студенты, у которых нет таких строгих ограничений по времени работы, как у учеников средней школы.

    В целом, по данным правительства островного региона, с 2013 по 2015 год на временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время будет выделено свыше 21 миллиона рублей. Это позволит обеспечить рабочими местами 16,5 тысячи ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

    В Амурской области, по информации регионального центра занятости населения, летом 2013 года планируют трудоустроить более четырех тысяч школьников, на тысячу меньше, чем в прошлом сезоне. Сейчас специалисты центра собирают сведения, где и на каких предприятиях смогут работать учащиеся, идет формирование рабочих мест для них.

    - Опыт предыдущих лет показывает, что в основном амурские школьники трудятся в детских лагерях отдыха, экологических центрах, на озеленении городских улиц, в торговле, помогают собирать урожай, - говорит Елена Дуленова, руководитель центра занятости.

    Зарплата, которую получают ребята в Приамурье, мало отличается от средней по округу. В 2012 году она составила 4,6 тысячи рублей. Но для многих детей и такая сумма является хорошим подспорьем, тем более что, зарабатывая самостоятельно, они учатся ценить труд и правильно распоряжаться деньгами.

    Поделиться