30.05.2013 09:41
    Поделиться

    Суд заслушал переговоры подсудимых по делу "Кировлеса"

    В Ленинском суде Кирова заслушали записи телефонных переговоров Алексея Навального и Петра Офицерова.

    Это те же самые переговоры, расшифровку которых зачитывали вчера прокуроры. Но на этот раз без купюр. Разговор идет вокруг ситуации в "Кировлесе", сотрудничества с "Вятской лесной компанией" и предстоящего совещания в правительстве области.

    Навальный активно дает советы Офицерову. В частности, как тот должен подготовиться к совещанию. Как инструктирует Навальный Офицерова, тому нужно обратить внимание на три момента. Это договоры с теми клиентами, которые перешли к "ВЛК" от "Кировлеса", цены на продукцию, которые кажутся директору департамента госсобственности Кировской области Константину Арзамасцеву ниже рыночных, вопросы погрузки и доставки продукции. Навальный говорит, что к совещанию нужно обосновать цены на продукцию, а Офицеров возражает, что это биржевой товар и цены на него меняются постоянно.

    Как говорит один из собеседников (по голосу трудно понять, кто именно), в "Кировлесе" уже делают ставки, когда "загнется" это предприятие. Звучит фраза "всех уволим". Далее заходит речь о поездке бывшего директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева в Чечню с бывшим советником губернатора Андреем Вотиновым по поставкам в республику леса. Однако собеседники не верят в эту затею. Они говорят, что кировские предприятия не могут отгрузить большие объемы даже имеющимся контрагентам.

    Во время переговоров постоянно ругают Опалева, речь идет о его замене. На это место, похоже, прочат какого-то Петра Петровича, который несколько раз выходит на связь. Кроме того, его предупреждают, что могут пригласить "кое-куда", и он должен быть готов к такому разговору. Но при этом должен делать вид, что это для него сюрприз.

    Также речь идет о том, кто будет временно исполнять обязанности гендиректора "Кировлеса" после увольнения Опалева. Высказывется предположение, что это может быть по иерархии кто-то из его заместителей. Идут разговоры и о создании рабочей группы по "Кировлесу". Причем кому-то предлагается выгнать из кабинета коммерческого директора. А если появится Опалев, послать его на три буквы. Также в разговоре с какой-то женщиной мелькает фамилия, очевидно, банкира Александра Лебедева, который должен решить вопрос с какими-то гостиницами.

    В данный момент заслушивание переговоров окончено, заседание продолжается.

    Поделиться