30.05.2013 09:15
    Поделиться

    В Перми праправнук Пушкина посадил дерево у памятника поэту

    В Перми открылся Международный гуманитарный форум "Русский язык. Между Европой и Азией", приуроченный к 290-летнему юбилею Перми.

    Форум начался с церемонии возложения цветов к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину на улице Сибирской.

    - В преддверии представительного мероприятия, посвященного русскому языку, мы решили отдать дань признательности великому поэту и реформатору языка, выдающемуся деятелю русской культуры, - отметил глава Перми Игорь Сапко. - Язык - это стержень нашей цивилизации, основа общения. Наш мир стремительно меняется, и очень важно не потерять на пути развития то главное, что составляет истинное богатство нашего народа. К языку это относится в полной мере.

    Затем в сквере у памятника были высажены молодые деревья - липы. Один из саженцев посадил потомок поэта Александр Пушкин, специально приехавший с супругой в Прикамье для участия в форуме.

    - Я очень рад, что нас пригласили сегодня, - отметил праправнук поэта.- Мы с женой рады посетить Пермь. Форум, который проводится здесь - очень важен для россиян. Нужно, чтобы и за рубежом осознали значимость русского языка, ведь только в одной западной Европе живет более семи миллионов русскоговорящих. Я надеюсь, что форум даст результаты, и русский язык будет еще шире использоваться для общения во всем мире.

    В программе форума - дискуссии, круглые столы и конкурсы. Международная онлайн-интернет-конференция соберет использующих русский язык политиков, деятелей культуры, журналистов, экспертов практически из всех государств Европы и Азии - всего около 2000 человек.

    Также пройдет гуманитарный форум, на котором будут подняты вопросы роли русского языка в межнациональном общении, роли русской культуры и литературы в формировании евразийского пространства.

    Утром на "Пермской ярмарке" уже стартовала дискуссия "Русская литература в мировом пространстве". Ее ведущий - литературовед, литературный критик, теле- и радиоведущий Николай Александров. Параллельно заместитель директора ГТРК "Россия" и телеведущий Сергей Брилев ведет дискуссию "Роль СМИ в сохранении и развитии русского языка".

    В 13 часов по местному времени состоится официальное открытие "Большой книжной ярмарки". Она представит книги на русском языке, центральные и региональные издательства, книжные магазины, редакции журналов и газет, оптовых и розничных продавцов книжной продукции. Также ярмарка включает в себя презентации издательских проектов, мастер-классы, конкурсы и встречи с писателями.

    Поделиться