30.05.2013 14:10
    Поделиться

    Молодых нижегородцев научат делать детские игрушки

    Власти берут под опеку семьи с малыми детьми
    Теперь молодые семьи Нижегородской области при содействии региональных властей могут не только научиться правильно вести хозяйство и воспитывать детей, но и принять участие в туристических слетах.

    В поход по области

    В ближайшие выходные для молодых семей (и прочих интересующихся регионом граждан) министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области проведет в Чкаловском районе масштабный форум с мастер-классами, посвященными созданию детской игрушки, лепке и другим прикладным вещам.

    - Мы приглашаем всех желающих присоединиться к этому мероприятию, - сообщил "РГ" замминистра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров.

    Он рассказал, что второй год подряд ведомство проводит для молодежи не только форумы и фестивали, но и самые настоящие экспедиции, правда, пока только по территории региона.

    В прошлые выходные прошел трехдневный туристический слет "Южная экспедиция". Сорок молодых людей от 18 до 30 лет отправились по живописным маршрутам и знаковым местам Арзамасского, Ардатовского и Дивеевского районов. В августе путешественники смогут поучаствовать в "Северной экспедиции" по Воскресенскому, Ковернинскому и Семеновскому районам.

    Эти экспедиции проходят за счет регионального и муниципальных бюджетов: каждая территория выставляет свою команду и выбирает, каким транспортом ей удобней прокатиться по региону: на своем авто или на казенной "ГАЗели". Они путешествуют по ранее запланированным маршрутам: посещают достопримечательности, церкви, соборы, проходят экологическими тропами. Экспедиция предусматривает одну ночевку в палатке и одну - в детском оздоровительном лагере. Поучаствовать в приключении освоения родных мест может каждый желающий, попадающий в возрастную категорию 18 плюс и 30 минус. Для этого нужно позвонить в минспорта или оставить заявку на сайте.

    - Семейный туризм в Нижегородской области в настоящее время развивается хорошо, - считает Сергей Бочаров. - Практика показала, что это прекрасный вид отдыха для семей с детьми. Нужно осваивать регион, на 14 июля мы запланировали проведение огромного фестиваля для молодых семей "Турфест". Мы ждем на нем молодых людей и мам с детьми, чтобы поговорить о здоровом образе жизни.

    Ассоциация в помощь

    Вообще в Нижегородской области молодым семьям, супруг или супруга в которых не достигли 35-летнего возраста, оказывается посильная поддержка.

    Но, по словам Бочарова, целенаправленная работа с молодой семьей в регионе еще только начинается: сейчас в районах области, например, открываются школы молодых семей.

    - Часто у молодых, когда они только вступают в семейную жизнь, возникает множество вопросов: как строить отношения, как вести бюджет, как воспитывать детей, - рассказывает он. - Многие даже не умеют вести хозяйство, их мы обучаем домоводству. С семьями занимаются преподаватели и психологи, в частности обучают их позитивному мышлению.

    Также в Нижегородской области создана Ассоциация молодых семей, куда входят более 200 ячеек общества из всех районов области.

    - Ее цель - популяризация ценности семьи среди молодежи. Мы проводим культурные и образовательные мероприятия, наполняя ими досуг молодых семей. На территории области также работают 149 семейных клубов, члены которых делятся друг с другом опытом и просто общаются, Дать импульс для развития подобных клубов - задача номер один в 2013 году, - пояснил Бочаров.

    Мамы, в строй!

    Помогают молодым людям адаптироваться в жизни не только преподаватели и психологи, но и специалисты служб занятости населения (ГСЗН).

    По словам начальника отдела организации трудоустройства и спецпрограмм управления ГСЗН Нижегородской области Ольги Алехиной, молодые люди - это самая трудоспособная и востребованная работодателем категория работников. Сегодня в области около 60 тысяч рабочих мест вакантны, 40 тысяч из них - на территории Нижнего Новгорода. Так что сложностей при трудоустройстве у молодых возникать не должно, наоборот работодатели готовы их расхватывать как горячие пирожки.

    - Кто действительно может испытывать потребность в оказании услуг со стороны служб занятости, так это молодые мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и хотят выйти из декретного отпуска, - говорит Алехина. - Они понимают, что знания, накопленные до момента рождения ребенка, немножко не соответствуют темпам роста потребностей рынка труда. Для них в области действует программа по профессиональному переобучению.

    То есть мама, ребенку которой меньше трех лет, по заявлению может быть бесплатно направлена на профессиональное переобучение или повышение квалификации, чтобы по выходе из отпуска она смогла вернуться на свою должность, не потеряв навыков и знаний, или заняться какой-то другой деятельностью. В прошлом году в этой программе приняли участие 144 женщины, в этом году планируется переобучить столько же.

    Трудно - обращайтесь

    Что касается социальных мер поддержки молодых семей, то сейчас в Нижегородской области действуют несколько программ. Среди них - "Жилище" для тех, кто нуждается в улучшении условий (менее 18 квадратных метров на человека), и различные социальные выплаты.

    - Меры социальной поддержки в виде выплат получают молодые семьи, которые относятся к малообеспеченным и социально уязвимым или находятся в трудных жизненных ситуациях, - говорит Елена Барышникова, начальник отдела по профилактике безнадзорности и социальной реабилитации детей министерства социальной политики Нижегородской области. - В частности, сегодня сумма прожиточного минимума, который позволяет получать меры соцподдержки, - 6579 рублей в месяц. Если на каждого члена семьи доход ниже этой суммы, нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и получить полагающиеся выплаты и льготы.

    В программе "Жилище" сейчас участвуют 3771 молодая семья, в прошлом году улучшили свои условия 220 семей, в этом году планируется помочь еще 250.

    Подробнее о проектах и программах можно узнать на сайте регионального министерства социальной политики.

    Кстати

    В Нижегородской области подготовлена к реализации программа "Социальный навигатор: молодая семья". Проект получил подтверждение о софинансировании со стороны Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грант в размере 7 миллионов рублей. В рамках программы будут открыты социотеки - пункты проката колясок и прочих детских принадлежностей для молодых семей, которые в них нуждаются. Также в Нижегородской области учреждена и выплачивается ежегодная премия "Нижегородская семья" - 100 тысяч рублей получают десять социально успешных и позитивных семей региона. В Зеленом Городе открыт центр "Быть мамой" для молодых женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Здесь они могут пожить какое-то время и прийти в себя от жизненных потрясений.

    Контакты

    Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области:

    Нижний Новгород, ул. Костина, 2, оф. 117.

    Тел. (831) 434-27-59.

    Министерство социальной политики Нижегородской области:

    Нижний Новгород, ул. Рождественская, 2.

    Тел. (831) 439-09-09.

    Поделиться