30.05.2013 09:54
    Поделиться

    В Нижегородской области пройдут диспансеризацию 336 тысяч граждан

    Начиная с этого года, в России увеличилось финансирование профилактической медицины и диспансеризации населения. Только в Нижегородской области количество обследованных граждан вырастет в четыре раза.

    Об этом на круглом столе в выездной редакции "РГ" в рамках 14-го Международного медицинского форума рассказали участники мероприятия.

    - В стратегии развития здравоохранения России выделены два больших направления - это профилактика и реабилитация, - говорит один из экспертов форума профессор Владимир Бронников, директор пермского реабилитационного центра инвалидов. - Это два взаимосвязанных, но все же отдельных направления, которые включают в себя отдельные мероприятия и программы, отдельные технологии и организационные модели, отдельных специалистов.

    По словам эксперта, в мире выделяют три уровня профилактики: первичная, вторичная и третичная. Первичная профилактика это, прежде всего, мероприятия, которые направлены, на то, чтобы человек не заболел. Это пропаганда здорового образа жизни, питания, физической активности, воспитания способности человека противостоять всевозможным стрессовым ситуациям.

    Что касается вторичной профилактики, то важно насколько рано и квалифицировано будет оказана помощь человеку, у которого уже имеется заболевание. Здесь действует программа ранней диагностики, медицинской реабилитации, эффективного лечения.

    Третичная профилактика - это уже мероприятия, носящие реабилитационный характер, когда человек имеет заболевание или нарушается его жизнедеятельность. Роль восстановления функций организма - реабилитации - здесь чрезвычайно важна, надо сделать так чтобы человек вернул уровень здоровья и социальную адаптированность.

    С коллегой согласилась Елена Хлабутина, директор Нижегородского Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС):

    - Болезнь легче предупредить, чем ее лечить, это для всех очевидно. Система медицинского страхования, которая сейчас существует, всегда была направлена на лечение граждан и только малой частью касалась профилактики. Отдельными вливаниями со стороны государства ранее финансировалась диспансеризация, так например диспансеризация работников бюджетной сферы, декретированных групп населения, детей. Но именно с 2013 года стало уделяться большое внимание профилактической медицине и всеобщей диспансеризации населения, выделено отдельное финансирование этого направления поликлинического звена амбулаторной помощи. Изданы нормативные документы.

    Сейчас Правительство РФ утвердило новую программу государственных гарантий. Ранее в Нижегородской области был план по диспансеризации 90 тысяч работающих граждан, а в 2013 году лечебные учреждения должны осмотреть как минимум 336 тысяч человек. Медицинские работники должны при диспансеризации проводить осмотр так, чтобы выявить и предупредить заболевание на ранних стадиях, уверена Елена Хлабутина. Затем каждые два года человек имеет право проходить профилактический осмотр.

    - Также хочется отметить, что уже четвертый год работают центры здоровья, пусть они пока охватывают малую часть населения, но свою эффективность они показали. Сейчас у нас обновлен парк рентген техники, достаточное количество компьютерных и магнитно-резонансных томографов. Это также способствует тому, чтобы диагностировать заболевания на самых ранних стадиях, - сообщила директор ТФОМС. - Врач должен понимать, что чем больше здоровых будет на участке, тем больше денег он получит. Это должно стать одним из главных принципов: нацелить всех пациентов на ранее выявление и предупреждение болезни. Медицинский форум на Нижегородской ярмарке стремится донести эти новации как до врачей - участников мероприятия, что только объединив усилия врачей и медицинских сестер, а также осуществляя и координируя информационную работу по организации профилактических осмотров, можно повысить уровень здоровья населения.

    Поделиться