30.05.2013 08:54
    Поделиться

    В Хакасии тысяча молодых специалистов получит бесплатную землю

    В 2013 году в Хакасии предполагается выделить около тысячи бесплатных земельных участков для молодых специалистов. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы республики Виктор Зимин.

    Уже подписан и через несколько дней должен вступить в силу региональный закон, дающий молодым семьям Хакасии, а также молодым специалистам право на получение участка земли площадью от 10 до 20 соток. Территория передается в аренду сроком на 30 лет. Если за это время человек построит дом, земля переходит в его собственность.

    Претендент, желающий получить участок, должен соответствовать ряду требований. В частности, если речь идет о семье, возраст одного из супругов не должен превышать 35 лет. Молодой специалист, кроме прочего, должен предоставить копию трудового договора, которая подтверждает, что он востребован на территории конкретного муниципалитета. Кроме того, его профессия должна числиться в списке приоритетных. Такой список еще составляется, но предполагается, что в него будут включены рабочие специальности, врачебное дело, инженерно-технические направления. Где именно будет располагаться участки - предстоит решить муниципальным властям.

    Отметим, что в настоящее время молодежь составляет около 28 процентов населения Хакасии. При этом в собственном жилье нуждаются десятки тысяч человек. Поэтому первая партия участков рассматривается как начальный этап решения проблемы.

    Поделиться