30.05.2013 17:55
    Поделиться

    В Калмыкии на развитие овцеводства выделят 76 миллионов

    Эта сумма предусмотрена в региональной целевой программе "Развитие овцеводства в Калмыкии на 2013-2015 годы", которую утвердили в республиканском правительстве.

    Основной целью программы в минсельхозе РК называют создание интенсивного развития овцеводства, повышение рентабельности этой традиционной для республики отрасли и увеличение объемов производства. Как следствие, выросшее в хозяйствах поголовье позволит селянам увеличить собственную прибыль. Предполагается, что количество овец в хозяйствах республики вырастет на 200 тысяч голов: с 1,2 миллиона до 1,4 миллиона. Да и доля занятых в сельском хозяйстве жителей республики в целом должна вырасти.

    Общий объем финансирования программы - 76 миллионов 430 тысяч рублей. Львиную часть этих средств, более 62 миллионов рублей, в правительстве намерены привлечь из внебюджетных источников. Это либо те же хозяйства, которые расширят свое производство, либо новые инвесторы. Около 14,5 миллиона будет выделено из республиканского бюджета. Первый заместитель министра сельского хозяйства Олег Чомподов говорит, что прежде всего эти деньги пойдут на закупку племенных баранов и высококачественного молодняка.

    Кстати, сейчас в республике полным ходом идет окотная кампания. К середине мая в хозяйствах Калмыкии и на личных подворьях появилось уже более миллиона ягнят. В нескольких районах достигнут показатель 100 ягнят на 100 овцематок. Самые высокие результаты в Кетченеровском, Лаганском, Приютненском и Черноземельском районах.

    Справка "РГ"

    В мае в Элисте прошла 15-я всероссийская выставка племенных овец. Калмыкию на ней представляли 15 племенных организаций, экспонировавших овец породы советский меринос, грозненскую, каракульскую, кавказскую и калмыцкую. По результатам выставки хозяйства республики завоевали 21 медаль, в том числе 9 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых.

    Поделиться