29.05.2013 23:51
    Поделиться

    "РГ" провела презентацию "Справочника трудового мигранта"

    Вчера в Бишкеке прошла презентация "Справочника трудового мигранта" - пособия для граждан республики, прибывающих на работу в РФ.

    Книга подготовлена редакцией "РГ" и увидела свет на русском и киргизском языках. Сборник имеет особую важность для страны, сотни тысяч жителей которой выезжают на заработки в Россию.

    - Россия нуждается в рабочих руках, - сказал, представляя издание, специально прилетевший для этого в столицу Киргизии генеральный директор "РГ" Павел Негоица. - Создавая справочник, мы хотели помочь людям, которые не от хорошей жизни решаются на заработки за границей. В книжке содержится свод правил и законов РФ в области миграционного законодательства и трудоустройства, список необходимых документов для временной регистрации, получения разрешения на работу, обретения гражданства и другие, также справочная информация по регионам и городам России.

    Сборник издан при поддержке организаций киргизских соотечественников в России "Замандаш" и ряда банков КР. Основная цель проекта - максимально облегчить мигрантам адаптацию в РФ, при этом научить человека жить в другой стране, не нарушая ее законов и традиций.

    - Хочу поблагодарить "Российскую газету" за издание столь нужного и важного для Киргизстана справочника, - заявил замминистра труда, миграции и молодежной политики КР Бактыбек Исаков. - Мы видим в "РГ" надежного и инициативного партнера для проведения информационной работы среди трудовых мигрантов.

    Стартовый тираж издания - 5000 экземпляров. Книга будет распространяться в республике бесплатно. Справочник также будет распространяться на электронных носителях. Правительство Киргизии, в свою очередь, обещает поддержать проект и обеспечить издание дополнительного тиража.

    Поделиться