30.05.2013 23:21
    Поделиться

    Ингушетия выделит 4,5 миллиарда рублей на жилье для беженцев

    На жилье для беженцев из Чечни выделены миллиарды рублей
    Из средств ФЦП социально-экономического развития Ингушетии выделяется 4,5 млрд рублей на строительство домов для вынужденных переселенцев из Чечни. На эти средства построят более 1400 квартир. В этом году на эти цели потратят 754 млн руб. Строители уже приступили к работе.

    Неподалеку от Карабулака возводится поселок из многоэтажных домов. Первыми новоселами станут около 300 семей. Жилье планируется сдать весной будущего года. Люди получат квартиры из расчета 18 квадратных метров на человека.

    Всего в списке не имеющих собственной крыши над головой и возможностей ее обрести - более двух тысяч семей. Большая часть из них до 2017 года получит жилье в рамках реализации ФЦП. Еще один жилой поселок для вынужденных переселенцев построят в Назрани.

    Некоторые семьи беженцев успеют стать новоселами в этом году. Минрегионразвития РФ решил выделить Ингушетии в первом полугодии 65 млн рублей на покупку им жилья. Во втором полугодии из федерального бюджета республике также могут выделить средства на эти цели. Как рассказали в министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии, люди получат на руки жилищные сертификаты. После заключения договора купли-продажи и регистрации недвижимости Сбербанк перечисляет продавцу стоимость жилья.

    В республике оказывается финансовая помощь чеченским беженцам в оплате съемного жилья. На территории Ингушетии более 350 семей проживают в бараках, из них 85 имеют официальный статус вынужденных переселенцев. Пока для них строятся дома, региональные власти готовы компенсировать семьям расходы на съемное жилье в размере пяти тысяч рублей ежемесячно. Глава субъекта Юнус-Бек Евкуров также предложил проработать с местными предпринимателями вопрос строительства многоэтажных домов, в которых часть квартир будет сдаваться беженцам - опять-таки за 5000 руб. в месяц с возможностью последующего выкупа жилья арендаторами.

    Поделиться