30.05.2013 23:30
    Поделиться

    Португалия может вернуться к своей национальной валюте

    Удивительную картину можно наблюдать в общественном транспорте столицы Португалии. У каждого второго любителя почитать в автобусе, метро либо знаменитом лиссабонском трамвайчике в руках не детективный бестселлер или любовный роман, а настоящая аналитическая работа по экономике, призывающая к возврату жителей Португалии в прошлое.

    В последнее время португальцы поголовно зачитываются книгой "Почему мы должны отказаться от евро", которая стала настоящим бестселлером в Португалии и побила рекорды по продажам. Она даже обошла по популярности книги о диетах и популярный эротический роман "Пятьдесят оттенков серого". Автор книги экономист Жоао Феррейра ду Амарал убежден, что в условиях сильного евро у Португалии, сильно пострадавшей от долгового кризиса, нет возможности совершить скачок роста. Он призывает к тому, чтобы вернуться к национальной валюте Португалии - эскудо.

    Выводы экономиста подтолкнули общественность к началу оживленных дискуссий. После выхода в свет его произведения в Португалии начались дебаты в прессе и на телевидении о том, каким образом стране лучше выходить из кризиса и что стало причиной экономических проблем страны: необходимые для получения помощи европейских кредиторов меры жесткой экономии или вступление в еврозону. А ведь Португалия была в числе первых стран, которые ввели евро в 1999 году. Тогда большинство португальцев одобряли шаги правительства по присоединению к еврозоне.

    Поделиться