31.05.2013 12:49
    Поделиться

    В саду МГУ неизвестные повредили более трех десятков деревьев

    В середине мая на улице Косыгина в районе зеленого сада МГУ им Ломоносова были обнаружены повреждения липы. По этому факту департамент природопользования и охраны окружающей среды возбудил дело об административном правонарушении.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе департамента, на "горячую линию" ведомства начали поступать обращения о "погрызах деревьев". По данным звонивших, такие погрызы обнаружены между Мичуринским пр-м, Университетским пр-м и ул. Косыгина (зеленая территория МГУ).

    Обследование экспертов показало, что погрызы на самом деле были кольцевым или полукольцевым снятием коры деревьев небольшими фрагментами в среднем 3-5 см в диаметре и толщиной около 1 см. Повреждено 35 деревьев. По данному факту департамент возбудил дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица по ч. 1 ст. 4.18 КоАП Москвы (повреждение зеленых насаждений). Статья предусматривает штраф в размере до 4,5 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Анализ, проведенный специалистам Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова, а также специалистами Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова, показал, что животные так повредить кору не могли, механическое повреждение нанесли люди, причем за период не менее 2-х лет. Снятая кора могла использоваться в качестве субстрата для орхидей, мульчирования почвы, для приготовления различного рода лекарственных средств и прочее.

    Специалисты надеются, что древесина лиственницы, богатая смолой, зальет повреждения, и деревья не погибнут от высыхания и поражения грибами. Ухаживать за деревьями поручено "Мосзеленхозу", а специалисты департамента ежемесячно будут проверять состояние насаждений.

    Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы просит всех, кто заметит граждан, соскребающих кору деревьев, сообщить об этом на "горячую линию" Департамента по телефону: (495) 644-20-77.

    Поделиться