30.05.2013 23:20
    Поделиться

    20 крупных объектов введены в Ингушетии по ФЦП

    Благодаря ФЦП решаются застарелые проблемы населенных пунктов
    За три года реализации федеральной целевой программы развития Ингушетии, рассчитанной на 2010-2016 годы, построено более двадцати крупных объектов. Всего же в ее рамках в субъекте планируют построить сто объектов на общую сумму в 32 млрд руб.

    С начала действия ФЦП основной объем средств вкладывался в строительство школ, детских садов, инженерно-коммунальных и энергетических сетей, а также сельское хозяйство. Двадцать два уже сданных объекта обошлись государству в 6,5 млрд руб. Прежде всего на эти деньги решались точечные острые проблемы населенных пунктов и конкретных групп населения.

    К примеру, в Малгобеке открылась новая школа-интернат круглосуточного пребывания для школьников из отдаленных сел. В старом приспособленном помещении, где раньше размещался интернат, не было даже туалетов. Сейчас детям созданы человеческие условия.

    В Магасе появилась современная стоматологическая поликлиника. Это стало событием республиканского масштаба, до сих пор жители могли обслуживаться лишь в частных зубоврачебных кабинетах.

    В Назрани ввели новую Cтанцию скорой медицинской помощи на 30 тысяч выездов в год, для которой были закуплены новый транспорт и медоборудование. Прежняя техника давно морально и технически устарела, не выдержав нагрузок.

    На лето запланирована сдача первой в истории Джейрахского района больницы. Пока здесь есть только небольшой фельдшерско-акушерский пункт, и тяжелобольных приходится возить по горной дороге за сто километров в Назрань или совсем уже в экстренных случаях в столицу соседней Северной Осетии Владикавказ.

    В нескольких крупных населенных пунктах благодаря ФЦП решены проблемы с водой и светом. Так, до недавних пор почти во всем Карабулаке питьевая вода была такого качества, что органы санэпидемстанции признавали ее негодной к употреблению, да и из крана в домах она текла тоненькой струйкой, так как в городской системе водоснабжения не было нормального напора. Построенный новый мощный водопровод от Магаса до Альтиево решил проблему с водой для жителей не только Карабулака, но и Назрани, население которой также испытывало перебои с водоснабжением. Сейчас в Карабулаке взялись за реконструкцию внутренних городских сетей.

    Не лучше была ситуация с водой и в Малгобеке, а также близлежащих к городу селах. Там введен в эксплуатацию мощный водозабор Кантышево - Долаково, который подает 12 тысяч кубометров воды в сутки. Сделана половина работ, предстоит построить еще двадцать водяных скважин, тогда вопрос обеспечения качественной водой города воинской Славы и Малгобекских сельских поселений будет полностью решен.

    Параллельно в Малгобекском и Назрановском районах решалась проблема электроснабжения - уже построены две мощные подстанции. Раньше коротать вечера без света для населения этих территорий было привычным делом. Отключения электроэнергии происходили нередко. Напряжение в сети в домах составляло зачастую не 220, а 180 вольт. Поэтому у людей не работали электробытовые приборы. Теперь со светом и сетевым напряжением проблем нет.

    Окончания строительства новой энергетической подстанции ожидают жители Сунженского района.

    Кроме социальных и инженерных объектов, с 2010 года в Ингушетии ведется строительство новых промышленных предприятий и переоснащение действующих. Первые результаты этой работы будут видны в этом году. Открывается девять производств. Среди них - цех теплоизоляционных материалов на заводе "Кавдоломит" в Джейрахе, предприятие по выпуску доломитовой муки в поселке Гарбани.

    Решение о строительстве или переоснащении того или иного производства принималось не на пустом месте. Разработчики программы советовались с населением.

    Например, на промышленной площадке вблизи селения Али-юрт по многочисленным пожеланиям населения построят трикотажную фабрику. Почему именно ее? Дело в том, что в советские годы в Ингушетии было крупное трикотажное производство. Остались специалисты, которые на нем трудились. Сами люди не против возродить былое.

    Поделиться